В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутатский запрос в Генпрокуратуру и Верховную коллегию судей. Назад
Депутатский запрос в Генпрокуратуру и Верховную коллегию судей.
Депутатский запрос Н.В. Курьяновича в Генпрокуратуру и Верховную коллегию судей о соответствии занимаемой должности председателя Кимрского районного суда Ульяновой Т.В.



На моё имя обратились жители, представители общественных организаций и духовенства города Кимры Тверской области.



Город Кимры сильно пострадал от наркотического террора в конце 90-х годов. По указу Генерального прокурора в 2002 году в Тверской области проводилась проверка под руководством генерала Н.И.Макарова. В то время в Кимрах ежедневно продавался 1 кг героина на 1 млн. рублей. За наркотиками в Кимры приезжали из Москвы, Дубны, Талдома, Долгопрудного, Твери, Ярославля и других городов. В распространении наркотического средства массового поражения участвовало более 500 наркоторговцев на 56 тыс. населения. Получалось так, что на каждого одиннадцатиклассника в городе было по одному наркодилеру.



За все время нарковойны ни один (!) серьезный наркотеррорист не пострадал - не был привлечен к уголовной ответственности: судьи Кимрского районного суда давали им по 7-8 лет условно! Когда местные правозащитные организации сопоставили данные работы правоохранительных органов с судебными решениями за 2003 год, то пришли в ужас! За 12 месяцев было заведено 76 уголовных дел, связанных с наркотиками, 21 дело было передано в суд, 12 преступников судили, а реальный срок получил только 1 больной наркоман, да и то условно! С тех пор ситуация не претерпела изменений.



Кимрские общественники неоднократно обращались в Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой проверить соответствие занимаемой должности и деятельность председателя Кимрского районного суда Ульяновой Т.В., предоставляя данные, полученные из Тверской областной прокуратуры. Из них видно, что решения, выносимые в отношении наркоторговцев, были оправдательными или "условными". В Кимрском районном суде бесследно пропадают уголовные дела, связанные с наркотиками. А скандал по поводу оправдания наркокурьера, задержанного с 500 (!) граммами героина Н.Голубович, стал известен на всю страну (в последствии Тверской областной суд признал решение Кимрского суда незаконным).



Два года тому назад прямо из зала Кимрского суда дали возможность сбежать цыганскому наркобарону Роману Башидзе и его жене В.Понадубовой. У них при задержании было изъято 76 таблеток экстази и героин, но Кимрский суд, по просьбе адвоката, почему-то меняет меру пресечения на "подписку о невыезде", а спустя полгода оба подсудимые вообще сбежали прямо в перерыве судебного заседания! Всё это время - более двух лет, они находились в федеральном розыске. И именно в тот момент, когда в городе нет прокурора, беглецы возвращаются "с повинной"! И уже в марте этого 2006-го года сама председатель Кимрского районного суда Ульянова Т.В. выносит им фактически оправдательный приговор - "1 год и 6 месяцев поселений"! Председатель суда Ульянова вынесла решение на основании объяснения Башидзе, что он приобрёл наркотики для лечения желудка!



По словам жителей города цыганской национальности, именно председатель Кимрского суда Т.В.Ульянова имела близкие дружеские отношения с одним из главных наркоторговцев города Михаилом Вишняковым, осужденным за наркопреступления.



Профессиональная деятельность этой судьи также очень похожа на покровительственно-дружескую по отношению к наркоторговцам. Весной 2005 года произошел вопиющий случай: цыгане-наркоторговцы узнали о предстоящем обыске именно из Кимрского суда! Судьи прислали им уведомление о готовящейся проверке! По данному факту областная прокуратура провела проверку, зафиксировав и подтвердив случившиеся нарушения, но все осталось без изменения - председатель Кимрского районного суда Ульянова так и занимает своё кресло!



По обращению местных жителей города Кимры и общественных организаций Тверской областной прокуратурой уже проводилась проверка деятельности председателя суда Ульяновой. Но тогда, к сожалению, прокуратура, пошла по неверному пути - проверку проводила следователь Кимрской межрайонной прокуратуры Филиппова, которая по понятным причинам выступала в ходе проверки скорее как адвокат Ульяновой, нежели проверяющий. Но даже в её тенденциозном ответе имеются косвенные подтверждения изложенных фактов.



В первых числах мая с.г. Кимры посетил один из моих помощников, который на месте познакомился с наркоситуацией в городе, встретился с представителями Госнаркоконтроля и общественными деятелями. Все они в один голос говорят о том, что город находится на пороге новой волны наркоагрессии со стороны торговцев смертью. В условиях, когда все усилия местного отделения Госнаркоконтроля идут насмарку согласно сплошь оправдательным и предположительно коррупционным приговорам Кимрского районного суда Ульяновой Т.В., борьба с наркоторговлей в Кимрах становится фактически бессмысленной.



Обращение по данным фактам направлено мной в Генеральную прокуратуру РФ, Верховный суд и Высшую квалификационную коллегию судей РФ, в связи с чем, прошу Вас содействовать в осуществлении следующих действий по Вашей линии:



1. Назначить тщательную проверку деятельности Кимрского районного суда и особенно его председателя Ульяновой Т.В. начиная с 2002 года по настоящее время. Особенно прошу, в силу возможной предвзятости и иных понятных причин, проведение данной проверки НЕ поручать местным органам прокурорского надзора.



2. Отстранить судью Ульянову Т.В. от занимаемой должности вплоть до окончания проверки её деятельности за указанный период;



3. Пересмотреть и опротестовать необоснованно мягкие и оправдательные приговоры, вынесенные Кимрским районным судом по делам о наркоторговле, за указанный период времени;
4. Сделать компетентное и непредвзятое заключение о соответствии Ульяновой Т.В. занимаемой должности и освободить её от поста председателя Кимрского районного суда;



5. По результатам проверки, в случае установления нарушения законодательства, возбудить против Ульяновой Т.В. уголовное производство.



О предпринятых мерах реагирования по настоящему депутатскому запросу прошу проинформировать меня и заявителей в установленные законом сроки, а так же прошу проинформировать меня и заявителей о результатах проверки деятельности председателя Кимрского районного суда Ульяновой Т.В. после окончания проверки и вынесения решений персонально по Ульяновой.








Генеральная Прокуратура РФ



No48-115-06 от 26.05.06.



Депутату ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ



Курьяновичу Н.В.



Глубокоуважаемый Николай Владимирович!



Сообщаю, что по факту Вашего обращения от 10.05.2006 NoКНВ-5/170и об изложенных в заявлении А.Ю.Быкова и протоиерея А.Лазарева доводов о вынесении председателем Кимрского городского суда Ульяновой Т.В. неправосудных судебных актов и покровительстве лицам, сбывающим наркотические средства в г. Кимры, проведена проверка. (...)



Установлено, что в 2003-05 гг. Кимрским горсудом в отношении 91 лица с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 81 уголовное дело о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За незаконный сбыт наркотиков по 33 уголовным делам было осуждено 37 чел. Наказание в виде лишения свободы назначено 45 осужденным, т.е. около 50%.



Кимрским горсудом Голубович Н.К. 31.01.2003 г. была признана виновной в приобретении героина массой 495,9 г. Постановлением судьи Мустивой уголовное преследование Голубович было прекращено, т.к. суд счел, что она способствовала раскрытию преступления.



23.12.2004 приговором судьи Ульяновой Голубович была осуждена к 5 г.1 мес. лишения свободы.



06.02.2004 приговором судьи Ульяновой Башидзе Р.В. и Понадубова В.В. признаныи виновными в незаконном приобретеии и хранении без цели сбыта наркотических средства в крупном размере и осуждены по ч.1 ст 228 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы каждому.



Судебная коллегия Тверского областного суда 04.04.2006 приговор отменила, дело направила на новое судебное рассмотрение.



В октябре 2001 г. В Кимрском горсуде было утеряно уголовное дело по обвинению Гасанова Ф.А. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако оно прекращено ввиду неустановления личности обвиняемого. 01.08.2002 Гасанов Ф.А. был осужден по ч.4 ст 228 УК РФ к 9 г. лишения свободы



19.08.2004 г. Судья Мустивая Т.Е. уведомила обвиняемую в незаконном сбыте наркотиков гр. Локотош о предстоящем обыске. Квалификационной коллегией судей Тверской области была проведена проверка, судье Мустивой Т.Е. указано на недопустимость повторения подобных ошибок.



В ходе проверки данных, свидетельствующих о совершении преступлений судьей Ульяновой Т.В. не получено, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.



Судьей Кимрского горсуда Мустивой Т.Е. неоднократно допускались грубые нарушения закона при принятии решений по уголовным делам. Прокурором тверской области 18.05.2006 г. Внесено представление о привлечении Мустивой Т.Е. к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи. В отношении нее проводится проверка Прокуратурой области, результаты контролируются Генеральной прокуратурой РФ.



Первый заместитель Генерального прокурора РФ



Ю.С. Бирюков

21.07.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=336&n_action=read

Док. 341963
Перв. публик.: 21.07.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 284

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``