В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приднестровье в Россию. Назад
Приднестровье в Россию.
Верховный Совет Приднестровья принял постановление о проведении в республике референдума по вопросам взаимоотношений с Россией и Молдовой. Дата референдума назначена на 17 сентября этого года. Гражданам предстоит ответить на следующие вопросы: "Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровской Молдавской Республики и вхождение в состав Российской Федерации?" и "Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровской Молдавской Республики в состав Республики Молдова?".Инициатива провести референдум о будущем страны была выдвинута депутатами VI чрезвычайного съезда Приднестровья, состоявшегося в конце марта этого года. Окончательное решение парламента о его проведении произошло в свете печальных событий 6 июля, когда в Тирасполе было взорвано маршрутное такси и погибло семь его пассажиров. Событие сразу получило политическую окраску. Власти Приднестровья тогда заявили, что подозревают во взрыве молдавские спецслужбы.По предварительным данным, расходы на проведение референдума составят около 1526612 приднестровских рублей, что равняется приблизительно $200 тыс.



Николай Курьянович, депутат Госдумы специально для KM.RU ответил на вопрос о том, может ли Приднестровье быть присоединено к России.



"Присоединять к России нужно Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию и рассматривать это в едином общем контексте, никого не боясь, ни на кого не оглядываясь и создавать юридический прецедент", - заявил Курьянович.



Депутат отметил, что "хотя он уже создан после, как на Западе считают, успешного референдума по отделению Черногории и Сербии. Наши непризнанные республики нужно присоединять ни на каких-то конфедеративных условиях, а на жестких имперских. Ничего мы не нарушаем. Это исконно русская территория, которая всегда принадлежала России, эта земля окроплена кровью русских солдат".



Курьянович напомнил, что "там был и Александр Суворов. В центре Тирасполя расположен памятник Суворову".



"У нас есть все юридические основания, чтобы легитимизировать этот референдум и ставить вопрос о присоединении Приднестровья в качестве автономного округа или особого административного округа и никак иначе", - подчеркнул Николай Курьянович.

14.07.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=324&n_action=read

Док. 341958
Перв. публик.: 14.07.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 262

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``