В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экстрим-патриотизм. Назад
Экстрим-патриотизм.
Экстрим-патриотизм.

Члены Общественной палаты РФ предлагают отказывать в регистрации или отменять ее кандидатам и объединениям на выборах за деятельность, имеющую признаки экстремизма. Общественная палата предлагает внести изменения в законодательство РФ в сфере противодействия экстремистской деятельности и избирательное законодательство.

"Из-за существующих пробелов в законодательстве оказывается возможной публичная деятельность лиц, в том числе в СМИ и в международной сети интернет, которые, может быть, напрямую и не призывают к осуществлению экстремистской деятельности, но побуждают к ее осуществлению или допускают возможность совершения экстремистских деяний", - говорится в обращении Общественной палаты к Госдуме. Члены палаты полагают необходимым особое внимание обратить на сами понятия "экстремизм", "экстремистская деятельность", поскольку именно от четкости определения указанных терминов в законе в значительной степени зависит качество всего законодательства в сфере противодействия экстремизму. А что по этому поводу думают жители Иркутской области?

Дмитрий Таевский, главный редактор интернет-портала БАБР.RU:

С одной стороны, причину возможного принятия такого решения понять можно - действительно, некоторые депутаты и представители исполнительной власти не раз были замечены с откровенно националистическими и даже фашистскими высказываниями, а то и напрямую поддерживали националистические формирования.

С другой стороны, есть вероятность того, что и в этот раз получится "как всегда", и хороший по своей задумке инструмент станет средством сведения счетов с неугодными депутатами, способом блокирования оппозиции и так далее. Наглядный пример тому есть - незаконные действия в отношении СМИ, опубликовавших совершенно нейтральные карикатуры религиозного характера. Мне кажется, что решать, насколько кандидат достоин занимать то или иное место, должен только народ. А вот следить за речью претендентов должна не прокуратура, а свободная пресса. Именно так происходит в цивилизованном мире, где ни один кандидат в органы власти не рискнет выступить с фашистскими лозунгами, так как об этом расскажут все СМИ. Очень сложно определить ту границу, где заканчивается патриотизм и начинается национализм. А отсутствие жестких критериев позволяет толковать любое высказывание в этой области в пользу тех людей, которые имеют реальные рычаги воздействия на прокуратуру. В политике и журналистике нужна конкуренция, состязание, прокуратуре же нужно оставить ее функции - то есть контроль за соблюдением законности.

Николай Курьянович, депутат Государственной Думы, член ЛДПР:

Эти поправки являются лишь желанием кучки депутатов выслужиться перед Кремлём. Я от своих соратников, являющихся соавторами идеи, не отказываюсь, но делюсь сугубо личной точкой зрения. Наше общество находится в самом начале демократического развития, и подобные инициативы я считаю откровенно антинародными.

Поправки не только безграмотны, но и политически зловредны. Попутно эту идею можно назвать войной с настоящими патриотами, ведь грань между патриотизмом и нацизмом в данном контексте обнаружить довольно сложно. Поэтому в первую очередь необходимо дать корректное юридическое определение экстремистской деятельности. И ещё: с юридической точки зрения возложение на органы прокуратуры функций отслеживания настроений кандидатов является излишним, поскольку это и без того входит в обязанности правоохранителей.

02.07.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=308&n_action=read

Док. 341949
Перв. публик.: 02.07.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 269

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``