В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Вопрос деторождения должен стать первым по значимости нацпроектом`. Назад
`Вопрос деторождения должен стать первым по значимости нацпроектом`.
Сегодня, наверное, стоит вспомнить, что Международный день защиты детей был учрежден в 1949 году в Москве на сессии Совета Международной демократической федерации женщин. И уже в следующем, 1950 году эта инициатива была поддержана более чем в 50 странах. Если в послевоенное время предполагалось защищать от ужасов войны и дикого капитализма, прежде всего, иностранных детей, то с тех пор, увы, ситуация коренным образом изменилась. В России разразился мощнейший демографический кризис. В результате День защиты детей получил для нас новое, чисто внутреннее звучание. По данным Министерства образования уже к 2010 году количество школьников сократится на треть по сравнению с уровнем 2002 года. Понятно, какими потрясениями грозит это в перспективе. Демографическая катастрофа ставит под угрозу само существование страны и народа.

Не случайно именно демографии и государственным мерам, призванным увеличить рождаемость, была посвящена значительная часть недавнего Послания президента Федеральному Собранию.

Н.Курьянович, депутат Госдумы от фракции ЛДПР, специально для KM.RU ответил на вопрос о том, какой должна быть детская политика государства.

"Я не буду говорить о том, что дети - это наше будущее, цветы жизни и т.д. Я предлагал и настаиваю на том, чтобы эта проблема была не только жестко обозначена, как это сделал президент в своем Послании Федеральному Собранию, но и чтобы вопрос деторождения сделали еще одним дополнительным, но первым по значимости национальным проектом", - заявил Курьянович.

Депутат напомнил о том, что "есть такая формулировка "сбережение народа". Во имя чего нужно поднимать сельское хозяйство, здравоохранение, образование, заниматься реформированием армии, других структур, если ежегодно у нас катастрофически убывает население? Все просто обессмысливается, если мы не решим эту наиглавнейшую задачу, а решить ее возможно".

"В рамках этой программы нужно заниматься отдельными вопросами: родовспоможением, ревизией всех родильных домов, постройкой новых, работой с беспризорниками, их трудоустройство, контроль за усыновлением, ежемесячное пособие, персональный счет от продажи на экспорт минерально-сырьевых ресурсов. Все это должно быть вне зависимости от наличия брака, то есть по факту рождения, чтобы стимулировать даже внебрачное рождение, учитывая дисбаланс между мужским и женским населением. Женщина родила - все, она автоматически получает статус почетного гражданина России, и надо всячески это пропагандировать. И выдавать все эти пособия, ипотеку вне зависимости от того, зарегистрирован брак или нет. Нужно продумать еще такой механизм: брак расторгается, алименты должно платить государство, причем большие. То есть мужа освобождать, если у него совесть позволяет - пускай платит, если такой возможности нет, то пусть это делает государство. Как сейчас обычно бывает, муж не может трудоустроиться, нет работы, а если трудоустроится - переводит копейки, и вот возникает дуга напряженности межличностных семейных отношений бывших супругов, задействуется суд, прокуратура, судебные приставы. В дальнейшем, может, и муж одумается и вернется или будет помогать ребенку", - прокомментировал Курьянович.

02.06.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=263&n_action=read

Док. 341925
Перв. публик.: 02.06.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 264

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``