В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер выдающийся русский патриот, глава Союза русского народа, художник, скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Назад
Умер выдающийся русский патриот, глава Союза русского народа, художник, скульптор Вячеслав Михайлович Клыков.
2 июня на 67-м жизни скоропостижно скончался Вячеслав Клыков - народный художник России, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина, заслуженный деятель искусств РФ, обладатель золотой медали академии художеств России и гран-при международной выставки скульптуры в Белграде, академик, лауреат многих российских орденов, провозглашался человеком года (1997 и 1998 годы), президент Международного фонда славянской письменности и культуры.

Вячеслав Клыков родился 19 октября 1939 года в селе Мармыжи Курской области в семье крестьянина, участника войны. Стал рисовать в детском возрасте. Закончил Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР. Награжден Золотой медалью Академии художеств. Признан Русским биографическим институтом "человеком года" (1996). Один из инициаторов и организаторов проведения Дней славянской письменности и культуры. Президент Международного фонда славянской письменности и культуры. Руководитель Всероссийского соборного движения.

Автор памятников на могиле Велимира Хлебникова, Александру Пушкину в Тирасполе и Арзамасе, Николаю Рубцову в Тотьме, Константину Батюшкову в Вологде, Андрею Рублеву в Радонеже, святой мученице Великой Княгине Елизавете Федоровне на Большой Ордынке в Замоскворечье, святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, святому страстотерпцу Императору Николаю II в селе Тайнинском Московской области, Илье Муромцу в Муроме, Василию Шукшину в Сростках, адмиралу Колчаку в Иркутске.

Отпевание состоится в Московском Сретенском монастыре в воскресенье, 4 июня в 10.00. Похороны Вячеслава Клыкова пройдут в Курской области.

02.06.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=265&n_action=read

Док. 341924
Перв. публик.: 02.06.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 286

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``