В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дело `Аракчеева - Худякова`. Назад
Дело `Аракчеева - Худякова`.
Депутат Курьянович обратился на имя Главного военного прокурора России Александра Савенкова и руководителей силовых ведомств с просьбой обратить особое внимание на дело "Аракчеева - Худякова" с тем, чтобы не допустить давления на суд со стороны "чеченских кругов".

Сергей Аракчеев родился 6 июля 1981 года во Владимирской области. В марте 2002 года он закончил Северо-Кавказский Военно-командный Институт, ему было присвоено звание лейтенант. В июне того же года был командирован в г.Грозный в составе инженерно-сапёрной роты в в/ч 3186 второго полка Оперативного Назначения отдельной дивизии им. Ф. Э. Дзержинского. Подразделение, которым он командовал, занималось разминированием дорог. Аракчеев лично, рискуя жизнью, обезвредил и уничтожил более 25 взрывных устройств, спасая тем самым жизни мирного населения. Был награждён медалью Суворова, медалями "За воинскую доблесть", "За ратную доблесть".

Текст депутатского обращения Николая Курьяновича по делу Аракчеева:
На моё имя обратился лейтенант Аракчеев Сергей Владимирович, который дважды (в июне 2004 года и в октябре 2005 года) был оправдан судом присяжных, однако в настоящее время его вновь будут судить по подозрению в совершении преступлений на территории Чеченской республики во время несения им службы в период контр-террористической операции.
Доказательная база обвинения строится на показаниях солдат-срочников, данных ими в подвале прокуратуры Чеченской республики, от которых практически все они потом отказались как от данных под давлением. Вскрытие тел погибших, согласно национальным традициям, не проводилось (хотя в одном из них есть "слепое ранение", т.е. находится пуля), было проведено только наружное исследование. Кроме того, алиби Сергея Аракчеева подтверждают двадцать человек военнослужащих, причём многие из них уже не служат в армии, а живут и работают в разных городах России. Несколько баллистических экспертиз показывают, что выстрелы были произведены не из его оружия.
Однако после второго оправдательного приговора судом присяжных обвиняемых по данному делу С.Аракчеева и Е.Худякова в СМИ было распространено заявление вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова в котором он заявляет, что "первопричиной этого послужило... недопонимание присяжными по данному уголовному делу воли моего народа".
В связи со всем вышесказанным прошу Вас тщательно и по существу рассмотреть доводы С.В.Аракчеева, изложенные в его письме, а так же прошу содействовать беспристрастному и законному расследованию дела Сергея Аракчеева в интересах законности, порядка и справедливости, а именно добиться назначения новой полной и без каких-либо "национальных" исключений баллистической, судебно-медицинской и взрыво-технической экспертизы, тщательно проверить его алиби, и в целом взять ситуацию вокруг "дела Аракчеева - Худякова" под личный контроль для недопущения давления на правосудие со стороны чеченских кругов.
О предпринятых мерах реагирования по настоящему депутатскому запросу прошу проинформировать меня и заявителя в установленные законом сроки.

01.06.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=261&n_action=read

Док. 341923
Перв. публик.: 01.06.06
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 256

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``