В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин обсудил трехлетний бюджет с членами правительства Назад
Путин обсудил трехлетний бюджет с членами правительства
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что принятие бюджета, рассчитанного на три года, в котором расписано около 97 процентов расходов государства, позитивно повлияет на экономику страны. На встрече с членами правительства глава государства попросил Алексея Кудрина дать оценку качеству бюджета России на 2008-2010 годы, который на прошлой неделе был принят Госдумой в третьем чтении, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот документ, который рассчитан на три года, и который вводит новые требования к ряду параметров и программ, - сказал глава Минфина. - Это связано с тем, что в течение трех лет не придется пересматривать ряд расходов, целевых программ, нам нужно только строго и четко обеспечить механизм исполнения".

"Это увеличит стабильность работы всех министерств и ведомств и позволит сконцентрировать усилия на качестве и эффективности расходования бюджета", - отметил Кудрин. По его словам, на 2009 год зарезервирована сумма в 2,5 процента, а на 2010-й - 5 процентов всех расходов бюджета. "Это позволит через год вернуться к самым злободневным вопросам, уточнить программы. 97,5 процента бюджета будет оставаться в согласованном виде", - сказал он.

Глава Минфина пояснил, что таким образом удастся добиться как стабильности в выполнении всех государственных функций и услуг в социальных областях, так и позволит утверждать контакты на три года, а по некоторым федеральным целевым программам - до шести лет.

"Эти контракты не должны пересматриваться, а должны обеспечивать гарантии по ценам", - отметил Кудрин. Это, в частности, будет способствовать сохранению стабильных цен на товары, закупаемые государством, а их количество доходит до 20-30 процентов всех закупок.

Путин заметил на это: "Рассчитываю, что расходование средств, предусмотренных бюджетом, будет рациональным. Второе, те дополнительные расходы, которые мы будем корректировать ежегодно, они не будут выглядеть в виде масштабных цифр, и это потребует от депутатского корпуса и правительства еще более тщательно подходить к расходованию этих средств".

"Надеюсь, такое отношение к бюджету будет благотворно влиять на всю экономику страны в целом", - сказал Путин. "Безусловно", - подтвердил Кудрин.

На встрече с членами правительства президент заслушал доклад главы Минэкономразвития Германа Грефа о решении вопроса, связанного с выкупом земельных участков под приватизированными предприятиями. "Госдума приняла в третьем чтении законопроект о снижении цены выкупа до 2,5 процента от кадастровой стоимости. Мы в последний год дискутировали, какие должны быть цены", - сказал Греф. Теперь, по его словам, законопроект поступит на подпись к главе государства.

Греф отметил, что в документе закреплено снижение цены выкупа до 2,5 процента от кадастровой стоимости земли, на два года продлен срок переоформления участков, а также ограничена цена аренды - она должна быть не больше 2 процентов от кадастровой стоимости. Министр отметил, что "это предельная цена, все субъекты Федерации могут ее понизить". Исключением, по словам Грефа, станут Москва и Санкт-Петербург.

Греф позитивно оценил принятие этого закона. "Это будет серьезный толчок для капитализации предприятий. Они станут более кредитоспособными. При выходе на рынок они получат существенное обеспечение активов земельными участками", - сказал Греф.

09.07.2007

http://www.vesti.ru


Док. 341822
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 1030

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``