В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Европа лишь говорит о важности ДОВСЕ, но не идет на ратификацию Назад
Сергей Ястржембский: Европа лишь говорит о важности ДОВСЕ, но не идет на ратификацию
В Москве сожалеют, что в Европе лишь говорят о важности Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), но на практике не идут на ратификацию этого договора, заявил "Интерфаксу" в субботу помощник президента РФ, его спецпредставитель по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский.

"Мы разделяем те оценки, которые содержатся в заявлениях некоторых европейских партнеров в отношении значения ДОВСЕ для обеспечения безопасности и стабильности в Европе", - сказал он. "Но мы также сожалеем, что эти оценки пока выражаются в бездействии в вопросе о ратификации этого важного документа", - заявил Ястржембский.

Ранее в субботу пресс-служба президента РФ сообщила, что Владимир Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Как указывается в документе, указ принят "в связи с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Между тем НАТО и Евросоюз сожалеют о приостановке Россией выполнения ДОВСЕ. Официальный представитель Северо-Атлантического альянса Джеймс Аппартурай назвал решение Москвы "шагом в неверном направлении". В свою очередь, сожаление по поводу решения России приостановить выполнение ДОВСЕ выразил и верховный представитель по общей внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана. Его пресс-секретарь Кристина Галлак заявила, что для ЕС этот договор имеет "фундаментальное значение".

14.07.2007

http://www.vesti.ru


Док. 341805
Перв. публик.: 14.07.07
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 341

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``