В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: лекарства тяжелым больным профинансируют отдельно Назад
Михаил Зурабов: лекарства тяжелым больным профинансируют отдельно
Расходы на лекарства для людей с тяжелыми заболеваниями будут выделены в отдельную программу и профинансированы из бюджета. Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече президента РФ Владимира Путина с министром здравоохранения и соцразвития. По данным Михаила Зурабова, в дорогостоящих медикаментах нуждаются 52 тысячи россиян, при этом цена на некоторые лекарства иногда доходит до 150 тысяч рублей. "Планируется, что минимальные расходы для этой категории больных составят 16-17 млрд. рублей", - отметил министр. Он сообщил, что его ведомство провело подробные консультации с общественными организациями, которые объединяют или представляют интересы этих пациентов. "Мы согласовали механизмы формирования списков тех, кто будет получать лекарственные препараты по этой программе, и сейчас дорабатываем систему контроля, чтобы быть уверенными в том, что эти лекарства доходят до пациентов", - подчеркнул Зурабов.


Другой темой разговора стала демографическая ситуация, которая, по словам министра, заметно улучшилась. "С января количество рожденных вторых детей постепенно начало увеличиваться, и сейчас этот показатель превышает 40%, а на начало года он равнялся 32%, - подчеркнул Зурабов. - Это свидетельствует в том числе о том, что меры, которые были заявлены в Послании Федеральному собранию и отражены в основных положениях разрабатываемой Концепции демографического развития РФ, начали давать первые результаты".


Зурабов также сообщил о работе по созданию в России крупных перинатальных центров. Он напомнил, что в этом году завершается первый этап этой работы. В этот период акцент был сделан на укрепление первичного звена в медицинско-санитарной помощи, в том числе в учреждениях родовспоможения, укомплектования кадрами педиатрических учреждений и женских консультаций, приобретение необходимого медоборудования, в том числе для служб "скорой помощи", выстраивание второго канала финансирования родовспоможения. Кроме того, проводилась работа по обследованию всех детей на предмет врожденных заболеваний и оказания высокотехнологичной медицинской помощи в первые годы жизни ребенка. "За последние два года, что продолжался этот этап, нам удалось достичь неплохих показателей, в частности, снизить младенческую смертность на 20% - с 11,6% до 9,4%, и на 8% снизить материнскую смертность", - сообщил Зурабов.

Второй этап этой работы предусматривает новый стандарт диспансерного наблюдения детей в первые годы жизни. По словам министра, в родовых сертификатах появился так называемый третий талон, и средства уже пошли в детские поликлиники. Планируется, что в этом году на нужды диспансерного наблюдения детей в первые годы жизни таким образом будет направлено более 1 миллиарда рублей, а в следующем году эта сумма удвоится.


18.07.2007

http://www.vesti.ru


Док. 341793
Перв. публик.: 18.07.07
Последн. ред.: 22.07.07
Число обращений: 367

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``