В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 20 июля 2007 года Назад
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 20 июля 2007 года
Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Уважаемые коллеги!
Несмотря на лето и пору отпусков, президиум наш продолжает упорно работать. Наверное, это не очень плохо.
Сегодня мы, как обычно, рассмотрим несколько вопросов, касающихся проектных мероприятий в здравоохранении и образовании прежде всего.
Во-первых, рассмотрим вопрос по повышению уровня медицинской помощи матерям и новорожденным. Во-вторых, поговорим об обучении контрактников, которые завершили службу в Вооруженных Силах. И затронем вопрос, касающийся современных образовательных технологий.
Наконец, традиционная, но не менее важная тема - это контроль.
Вы знаете, что мы сейчас очень активно занимаемся вопросами охраны здоровья матери и ребенка. Этим темам отводится ключевая роль в создании государственных гарантий демографического развития. И сегодня мы можем говорить о некоторых первых позитивных сдвигах.
В стране достаточно устойчиво образовался тренд снижения младенческой смертности. За прошлый год ее показатель уменьшился более чем на семь процентов (с учетом тех критериев, которые мы используем). Одновременно более чем на шесть процентов сократилась и материнская смертность.
Однако в столь приоритетных вопросах и с учетом тех задач, которые стоят перед государством, мы должны добиться значительно более заметных результатов. Тем более что как социальные возможности, финансовые возможности, так и возможности современной медицины нам сегодня это позволяют.
Перед нами действительно стоит очень сложная задача, но выполнимая - снизить материнскую и младенческую смертность не менее чем в два раза. Для ее решения нужно сделать так, чтобы те изменения - изменения к лучшему, которые наметились за последнее время, - сохранялись, и эти тенденции закреплялись. Причем необходимо преодолеть отставание в ряде весьма трудных регионов. Сформировать по-настоящему бережное отношение к рождению новой человеческой жизни.
Сегодня в 40 субъектах Российской Федерации показатели младенческой смертности существенно хуже, чем среднеевропейские. И по-прежнему эти цифры остаются высокими на селе. Вот это две проблемные точки.
Работать предполагается сразу по нескольким направлениям. Во-первых, мы должны повысить эффективность такого инструмента, как родовые сертификаты. На их финансирование государство выделило более 9 миллиардов рублей в прошлом году. В текущем году эти ассигнования увеличены до 14,5 миллиарда рублей. Это большие деньги, ими нужно распорядиться грамотно.
Мы анализировали первые результаты новой системы: она способствовала реальному росту качества, доступности медицинской помощи женщинам, а самим медучреждениям - помогла укрепить материально-техническую базу, улучшить лекарственное снабжение, ряд других показателей. С этого года в сферу действия сертификатов вовлечены детские поликлиники. И нужно обеспечить полноценную преемственность их работы и усилий родильных домов.
И еще одно важное проектное мероприятие - это денежные выплаты работникам первичного звена. Они идут уже полтора года и существенно повысили средний уровень оплаты труда врачей-педиатров и медицинских сестер. И, как мы и рассчитывали (это, может быть, было направление главного удара), на педиатрические участки пришли работать новые специалисты - около двух тысяч врачей, среди которых, что особенно ценно, молодежь, выпускники медицинских вузов.
Сейчас общее число педиатров в стране превысило 28 тысяч человек. И в целом эта цифра уже близка к оптимальной.
Важным проектным мероприятием стала закупка диагностического оборудования, реагентов, других средств. И в 2006 году в территории было поставлено 93 специализированных реанимобиля. И еще около 30 будет закуплено и передано в 2007 году.
Новые большие финансовые возможности, появившиеся у медучреждений, и укрепление кадрового потенциала становятся основанием для более высокой требовательности к качеству работы поликлиник, родильных домов и женских консультаций. И естественно, что мы должны стремиться к тому - это не так просто, - чтобы бесплатная медицинская услуга одновременно бы означала, что эта услуга качественная.
В этой связи необходимо создать медицинские условия для раннего выявления заболеваний и пороков развития у детей, для быстрейшего восстановления здоровья рожениц. В целом следует организовать целую систему такой медицинской помощи. И, наверное, центральным шагом в этой программе является создание сети перинатальных центров. Поручение о строительстве в 2008-2009 годах 20 таких учреждений было дано Президентом и входит в проектные мероприятия. Сегодня Минздравсоцразвития доложит свои предложения. Я просил бы министра отдельно остановиться на критериях отбора таких территорий, а также просто с цифрами в руках показать, насколько, по вашим расчетам, улучшатся показатели здоровья матерей и новорожденных в результате создания сети новых медицинских учреждений.
Теперь два слова об образовании.
Мы готовы к тому, чтобы создать все необходимые организационные и правовые условия для того, чтобы контрактники получили нормальное образование. И уже отобраны соответствующие образовательные программы для того, чтобы подготовительные отделения для приема контрактников смогли открыть свои двери уже в текущем году, нынешней осенью.
Второй вопрос - это информационные технологии. Подключение школ страны к Интернету многократно увеличило число пользователей программным обеспечением. Поэтому новая система должна гарантированно поставлять лицензионные программы, а не ворованные.
И мы должны создать рациональный и абсолютно прозрачный порядок закупок и обновления компьютерных программ. Такая задача ставится в масштабах страны впервые.
И, конечно, мы должны заложить стимулы к использованию не только стандартного набора программ - того "софта", который традиционно устанавливается на компьютерах, но и более сложных программ, которые направлены на осуществление полноценного математического моделирования, проектирование, работу с видеоизображениями. В общем, всем тем, чем сейчас интересуется молодежь. То есть отвечать эти программы должны самым передовым образовательным технологиям и, соответственно, постоянно обновляться.
И последняя тема - это контроль за реализацией проектов.
Вы знаете, что мы создали специальную сквозную систему мониторинга, выполняя поручение Президента. В этом ключе считаю, что это был шаг по повышению финансовой дисциплины, что признают и независимые эксперты. Поэтому каждый проектный рубль должен расходоваться с наибольшей пользой для людей. Здесь всегда есть о чем поговорить, и я просил бы начальника Контрольного управления Президента Александра Дмитриевича Беглова тоже с коротким сообщением на эту тему выступить. Тем более теперь он у нас является руководителем специальной рабочей группы, которая объединяет всех контролеров за работой по национальным проектам.
Начинаем работать.

20 июля 2007 года
Москва, Дом Правительства
www.rost.ru




Док. 341638
Опублик.: 20.07.07
Число обращений: 1978

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``