В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социологи о рейтингах одобрения и доверия самых известных политиков - июльские данные Назад
Социологи о рейтингах одобрения и доверия самых известных политиков - июльские данные
Вчера Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) опубликовал результаты сразу трех своих июльских опросов о выборах президента, о выборах в Госдуму и июльские рейтинги одобрения деятельности и доверия к различным политикам. Все данные сведены в таблицы, которые мы приведем как приложения к трем небольшим последовательным статьям, чтобы не рассеивать внимание читателей, в них же будут приведены необходимые сведения об этих опросах. Интересная получается картинка.

В последнем июльском опросе Левада-Центра социологи сначала выясняли одобряют или нет респонденты деятельность нескольких политиков, правительства РФ в целом и губернатора той области , где проживает опрашиваемый.

Рейтинг одобрения деятельности Президента России Владимира Путина в июле достиг заоблачных высот - 85%. Вот, наверное, скрежещет зубами от зависти Джордж Буш - у него-то рейтинг все время падает. Путин же к июньским данным добавил себе еще 4%. Не одобряют деятельность Президента только 14%, причем этот показатель все время снижается.

На втором месте по одобрению своей деятельности в июле 2007 года идет первый вице-премьер Сергей Иванов. Его работу хвалят 63% респондентов, а не одобряют 31%. По сравнению с июнем его рейтинг одобрения вырос сразу на 7%, а рейтинг неодобрения упал на 4%. Это, конечно, не показатели Президента, но цифры впечатляющие, особенно рост одобрения его деятельности.

Третье место в этом рейтинговом соревновании занимает другой первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Его рейтинг одобрения в июле по сравнению с июнем 2007 года также вырос на 6% и достиг величины в 57%. Не одобряют его деятельность 36%, что меньше, чем в июне тоже на 4%. У Дмитрия Медведева также вполне достойная цифра рейтинга одобрения, превышающая 50% опрошенных респондентов.

Четвертое место среди первых лиц государства занял Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, он чуть-чуть не добрался до цифры в 50% и в июле остановился на значении рейтинга одобрения в 49%, что выше июньских показателей на 3%. Рейтинг неодобрения его деятельности в июле снизился на 1% и равен 43%. Вполне возможно, что скоро Михаил Фрадков преодолеет заветную планку в 50% респондентов, одобряющих его деятельность. Остальные цифры смотрите в приложении.

Кроме этих рейтингов, социологи задали следующий вопрос респондентам: "НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, 5-6 ПОЛИТИКОВ, КОТОРЫМ ВЫ БОЛЕЕ ВСЕГО ДОВЕРЯЕТЕ"
(Приводятся в порядке убывания частоты упоминания только первые пятнадцать называемых политиков).

Тоже получили интересные данные. Владимир Путин как всегда впереди на лихом коне - весь 2007 год его рейтинг доверия колеблется вокруг значений в 49-52%. В июле он как раз равен 52%. Более половины нашего народа доверяет своему Президенту.

На втором месте Сергей Иванов. В июле его рейтинг доверия равен 23%, а по месяцам 2007 года колеблется от 22 до 25%.

Третье место с 20% занимает Сергей Шойгу, по месяцам 2007 года его рейтинг доверия колебался от 16 до 23% голосов.

Лишь на четвертом месте Дмитрий Медведев. В июне и в июле у него одинаковый показатель - 17%. А ведь по месячным рейтингам 2007 года он ранее колебался в районе 18-21% голосов.

Остальным политикам россияне доверяют в значительно меньшей степени. Так, Юрий Лужков и Владимир Жириновский имеют в июле рейтинг доверия равный 10%, Геннадий Зюганов - 9%, Аман Тулеев - 7%, Матвиенко и Грызлов - 6%, Примаков и Фрадков только 5%, Миронов и Лукашенко - 4%, а Глазьев - 3%. Никому не доверяют 13% опрошенных. Затруднились ответить - 5%.

Вот приведенные данные Левада-Центра о рейтингах доверия 15 политиков, честно говоря, у меня вызывают некоторые сомнения. Почему? Такой же социологический опрос проводит, только еженедельно, проводит другая социологическая служба - ВЦИОМ. У ней несколько другие данные. Совпадение только по Владимиру Путину - по данным ВЦИОМа у него рейтинг доверия около 55%. А вот на втором месте уже довольно давно и уверенно держится с 20% Дмитрий Медведев. В последнее время его начинает догонять Сергей Иванов с 18-19%. Сергей Шойгу с твердыми 10% занимает только четвертое место. Как видите, расхождения между двумя уважаемыми социологическими организациями довольно значительные. У меня, например, больше доверия вызывают данные ВЦИОМа. Все-таки опросы проводятся каждую неделю и в меньшей степени, по-моему, подвержены конъюнктурным зависимостям.

Что-то неладно в Датском королевстве, уважаемые господа социологи! Вам так не кажется?

Лев Иванов.

20 июля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 341637
Перв. публик.: 20.07.07
Последн. ред.: 23.07.07
Число обращений: 188

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Сергей Борисович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``