В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с Послом США в Российской Федерации Уильямом Джозефом Бернсом. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества двух стран в сфере транспорта. Назад
Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с Послом США в Российской Федерации Уильямом Джозефом Бернсом. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества двух стран в сфере транспорта.
И. Левитин информировал У.Д. Бернса о том, что 28 декабря прошлого года Правительством Российской Федерации было принято решение о внесении проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 85.1 Воздушного кодекса Российской Федерации" на рассмотрение в Государственную Думу. Предлагаемые изменения в Воздушный кодекс касаются обязательного предоставления электронного доступа правоохранительным органам в системы бронирования авиакомпаний. Министр отметил, что предварительное исследование персональных данных авиапассажиров позволяет повысить эффективность проводимых предупредительных мероприятий.

Глава Минтранса также сообщил, что в ходе его рабочего визита в США 5-6 января с.г. американская сторона обратилась к российским авиационным властям с просьбой рассмотреть вопрос возможности заключения договоренности о размещении воздушных маршалов США на рейсах американских перевозчиков и воздушных маршалов России на рейсах российских перевозчиков.

И. Левитин отметил, что в настоящее время институт воздушных маршалов в Российской Федерации не создан. Мероприятия по обеспечению безопасности полетов и авиапассажиров обеспечиваются линейными подразделениями ОВД на транспорте и служб авиационной безопасности. Мероприятия по обеспечению авиационной безопасности, проводимые на земле, регламентируются Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами.

Министр обратил внимание на то, что решение данного вопроса возможно только в рамках межправительственного соглашения, поскольку, в соответствии с российским законодательством, на территорию России запрещен въезд иностранных граждан, имеющих оружие, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами. Возможность подготовки такого соглашения в настоящее время прорабатывается в Минтрансе России, после чего о позиции Министерства по данному вопросу будет проинформирован МИД России.


24 января 2007 года
Пресс-служба Минтранса России


Док. 341626
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 380

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``