В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр транспорта Российской Федерации И. Левитин выступил на итоговом совещании Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России с докладом `О мерах по обеспечению безопасности и правопорядка в транспортном комплексе Российской Федерации` Назад
Министр транспорта Российской Федерации И. Левитин выступил на итоговом совещании Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России с докладом `О мерах по обеспечению безопасности и правопорядка в транспортном комплексе Российской Федерации`
В своем выступлении И. Левитин сообщил о совместных мероприятиях, проводимых Минтрансом России и МВД России, которые обеспечили выполнение поставленных Президентом Российской Федерации и Правительством задач по повышению безопасности функционирования транспортного комплекса страны. В частности, регулярно проводятся внезапные проверки антитеррористической защищенности транспортных объектов, готовности сил и средств предприятий, министерств и ведомств к пресечению актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса.

Ведомственная охрана Минтранса России активно взаимодействует с органами внутренних дел на транспорте в проведении организационно-практических мероприятий по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп.

Министр отметил, что реализация Плана совместных мероприятий по борьбе с преступными посягательствами на грузы и хищениями имущества железнодорожного транспорта на 2006 - 2008 годы позволила объединить усилия подразделений Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России и ФГП "Ведомственная охрана на железнодорожном транспорте Российской Федерации" в обеспечении сохранности имущества на железнодорожном транспорте.

Проводились территориальные учения, на которых отрабатывались совместные действия в случае совершения террористического акта на особо важных транспортных объектах. Большая работа осуществлялась по реализации Межведомственной комплексной программы мероприятий по совершенствованию антитеррористической защищенности метрополитенов, утвержденной распоряжением Правительства РФ. Все эти мероприятия способствовали повышению уровня транспортной безопасности, устойчивой работы транспортного комплекса страны.

Министр также остановился на нерешенных проблемах, которые требуют дополнительных совместных усилий по обеспечению охраны общественного порядка на вокзалах, станциях, в аэропортах. Обеспокоенность вызывает снижение количества поездов дальнего следования, сопровождаемых нарядами транспортной милиции, что приводит к росту противоправных действий, краж, хулиганских проявлений в отношении пассажиров и имущества.

И Левитин особо отметил, что предстоит большая работа в наведении порядка в сфере обеспечения авиационной безопасности. Одной из причин низкого уровня безопасности полетов является использование контрафактных запасных частей при ремонте воздушных судов. В настоящее время приняты меры по улучшению системы учета производства и применения запасных частей и их реализации на ремонтных предприятиях отрасли.

Также Министр затронул законодательные и правовые аспекты в области безопасности функционирования транспортной отрасли и проинформировал о том, что 28 декабря прошлого года Правительством Российской Федерации принято решение о внесении проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 85.1 Воздушного кодекса Российской Федерации" на рассмотрение в Государственную Думу. Предлагаемые изменения в Воздушный кодекс касаются обязательного предоставления электронного доступа правоохранительным органам в системы бронирования авиакомпаний. Предварительное исследование персональных данных авиапассажиров позволит повысить эффективность проводимых предупредительных мероприятий. Здесь необходима совместная работа по сопровождению данного законопроекта в Государственной Думе и Совете Федерации.

В феврале 2006 года Советом Федерации одобрен проект федерального закона "О транспортной безопасности", устанавливающий правовые основы деятельности в данной области, как базу единого системного подхода к организации антитеррористической защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств с использованием наиболее современных технических средств и процедур. И. Левитин обратил внимание на то, что для его реализации Минтрансу совместно с МВД и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в текущем году предстоит разработать и внести изменения и дополнения в нормативно-правовые акты. Эту работу Минтранс тесно увязывает с подготовкой подпрограммы "Безопасность транспортной системы Российской Федерации" в рамках федеральной целевой программы "Антитеррор", реализацией "Межведомственной комплексной программы мероприятий по совершенствованию антитеррористической защищенности метрополитена (на 2005-2007 годы)" и ее пролонгацию на последующие годы.

Министр также проинформировал участников совещания о том, что для обеспечения единого правового пространства стран СНГ подготовлены 2 проекта модельных законов - "О безопасности авиационного транспорта" и "О безопасности на транспорте". Объединенной комиссией по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СНГ принято решение продолжить работу над законопроектами и представить их на рассмотрение очередного заседания Объединенной комиссии в марте 2007 года.

В заключение И. Левитин поблагодарил сотрудников Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России за совместную работу и поздравил с 88-ой годовщиной образования органов внутренних дел на транспорте.

7 февраля 2007 г.
Пресс-служба Минтранса России

Док. 341622
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 365

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``