В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр транспорта РФ Игорь Левитин в Екатеринбурге провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Свердловской области. Назад
Министр транспорта РФ Игорь Левитин в Екатеринбурге провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Свердловской области.
В ходе совещания был спланирован трехлетний бюджет развития транспортной инфраструктуры области. Было отмечено, что аэропорт Кольцово в Екатеринбурге должен стать аэропортом-хабом. Для этого необходимо строительство третьей взлетно-посадочной полосы, стоимость которой, по предварительным оценкам, оценивается приблизительно в 20 миллиардов рублей.

На совещании Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поднял вопрос о передачи аэропорта "Арамиль" из федеральной собственности в областную, заявив при этом, что уже есть инвесторы, готовые вложить средства в его реконструкцию. На это глава Минтранса ответил, что в ближайшее время в собственность региона будет передан не только "Арамиль", но и остальные аэропорты Свердловской области.

Узким местом как для Свердловской области в целом, так и для Екатеринбурга в частности, по мнению Игоря Левитина, остается строительство автодорог. Сегодня в Екатеринбурге на 1 тыс. жителей приходится 380 машин, и если рост автомобилизации населения продолжится такими темпами, то это приведет к транспортному кризису на Среднем Урале уже через несколько лет. Участники совещания сошлись во мнении, что транспортную проблему можно решить при помощи развития метрополитена. К 2009 году запланировано завершить строительство первой линии метрополитена, которую затем продлят до Верхней Пышмы. Также начнется проектирование второй линии, которая пройдет с запада города на восток.

Сегодня на строительство метро из федерального бюджета поступает 20%. Министр пообещал рассмотреть вопрос увеличения финансирования, но отметил при этом, что сейчас в России действуют две федеральных программы по поддержке строительства метро, и Екатеринбург мог бы получить дополнительные средства через них. Однако ни в прошлом году, ни в этом заявок на участие в программах от Екатеринбурга не поступало.

9 февраля 2007 года
Пресс-служба Минтранса России


Док. 341621
Перв. публик.: 09.02.07
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 345

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``