В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в открытии 45 заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, посвященного 15-летию создания Совета Назад
Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в открытии 45 заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, посвященного 15-летию создания Совета
В приветственном слове Министр поздравил участников заседания с 15-летием учреждения Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества и пожелал им плодотворной работы на благо железнодорожного транспорта.

Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в транспортном комплексе государств-участников СНГ, обеспечивая основной объем перевозок грузов и значительную часть перевозок пассажиров. Поэтому решение о создании Совета, - сказал Игорь Левитин, - как нельзя лучше способствовало обеспечению проведения согласованной и скоординированной политики государств - участников СНГ в области железнодорожного транспорта и, в конечном счете, достижения целей, ради которых было создано Содружество Независимых Государств. "Сегодня можно с уверенностью сказать, что это было своевременное, необходимое и правильное решение, и наглядным подтверждением этому служат результаты работы Совета", - отметил Министр.

Игорь Левитин обратил внимание на то, что в работе Совета принимают активное участие и представители железнодорожных администраций стран Балтии, которые вносят весомый вклад в обеспечение стабильной работы железнодорожного транспорта.

Работа Совета строится на принципах равноправия, уважения интересов всех участвующих в его работе железнодорожных администраций, коллегиальности принимаемых решений, что, безусловно, способствует сохранению и развитию партнерских отношений между железнодорожными администрациями, отметил он.

Эти принципы позволяют решать самые сложные проблемы, возникающие в деятельности железнодорожного транспорта государств - участников СНГ и принимать по ним взвешенные решения. В первую очередь это касается работы Совета по выработке согласованных принципов деятельности железнодорожного транспорта, выражающейся в принятии нормативных документов, регламентирующих работу железнодорожного транспорта. В рамках Совета подготовлено и принято свыше 50 нормативных документов по различным вопросам деятельности железнодорожного транспорта, начиная от вопросов эксплуатации железнодорожного подвижного состава, заканчивая вопросами осуществления расчетов между железнодорожными администрациями. Эта работа имеет значение как с точки зрения создания межгосударственно-правовых основ деятельности железнодорожного транспорта, так и с точки зрения гармонизации национальных правовых норм в этой области.

По словам И.Левитина, существенный вклад в укрепление экономических связей между государствами - участниками СНГ и странами Балтии, повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта наших государств, вносит работа по формированию общей тарифной политики.

Одно из значимых мест в работе Совета занимает координация научно-практической работы, направленная на развитие новой техники и технологии работы железнодорожного транспорта. Участие Совета в формировании основных направлений научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте, позволяет обеспечить совершенствование и повышение эффективности деятельности железных дорог.

Касаясь организационной стороны деятельности Совета, Министр отметил, что участие каждой железнодорожной администрации в деятельности Совета представляет собой часть внешней политики государства, направленной на формирование межгосударственных связей в области железнодорожного транспорта. И.Левитин выразил уверенность, что традиции работы Совета как международной организации сохранятся и в будущем, хотя определенная модернизация с учетом изменившихся условий функционирования деятельности железнодорожного транспорта представляется актуальной.

И.Левитин особо отметил роль исполнительного органа Совета - Дирекции Совета, которая обеспечивает деятельность Совета в межсессионный период, готовит необходимые аналитические и информационные материалы, проекты решений Совета и осуществляет координацию взаимодействия железнодорожных администраций.

По словам Министра, важное значение имеет тот факт, что местонахождением Дирекции определена столица Российской Федерации - г. Москва. Министр поблагодарил ОАО "Российские железные дороги" за поддержку, оказываемую Дирекции.

В заключение Министр подчеркнул, что осуществляемая Советом по железнодорожному транспорту координация деятельности железных дорог государств-участников СНГ является залогом сохранения лучших традиций железнодорожного транспорта.

21 февраля 2007 года
Пресс-служба Минтранса России


Док. 341617
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 362

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``