В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в работе годового общего собрания членов Ассоциации судоходных компаний Назад
Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в работе годового общего собрания членов Ассоциации судоходных компаний
В мероприятии также приняли участие заместитель Министра транспорта РФ Александр Мишарин, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко, директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Алексей Клявин, специалисты Минтранса, Росморречфлота, Ространснадзора.

В своем выступлении Министр отметил деловые и конструктивные отношения, которые сложились у Минтранса с Ассоциацией судоходных компаний (АСК), а также поблагодарил АСК за усилия, предпринимаемые для развития внутреннего водного транспорта.

И.Левитин подчеркнул, что развитие ВВП - одна из приоритетных задач Министерства транспорта. Современное состояние внутренних водных путей, вопросы реализации национальной политики и основных положений Концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации рассматривались в 2005 году в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Совете Федерации, на "круглом столе" в Нижнем Новгороде. В 2006 году вопросы совершенствования системы управления внутренними водными путями Российской Федерации были рассмотрены на заседании коллегии Минтранса. Не раз вопросы развития ВВП обсуждались на заседаниях АСК. Вопросу состояния и развития ВВП будет посвящено заседание Морской коллегии, которое состоится 28 марта 2007 г. "Все это говорит о том, что государство разворачивается в сторону транспорта, внутренних водных путей, отрасль развивается", - отметил Министр.

По словам Министра, одна из главных задач на сегодняшний день - поддержка судостроения. В свете создания Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Министр предложил членам АСК выступить с инициативой в части требований к строящимся судам, а также к механизму их закупки. При этом он обратил внимание, что ОСК должна заниматься и строительством и организацией послепродажного сервиса судов на протяжении всего жизненного цикла.

По мнению Министра, Ассоциации необходимо иначе выстраивать работу с образовательными учреждениями. "Это должна быть общая системная работа, а не оказание единичной помощи", - сказал Министр. По его словам, Минтранс готов подписать соглашение с АСК по подготовке специалистов для внутреннего водного транспорта. Министр также предложил рассмотреть возможность участия судоходных компаний в качестве соинвесторов крупных инвестпроектов.

И.Левитин отметил, что назрела необходимо перехода к реформе управления ВВП. "Это серьезнейший вопрос, который воспринимается неоднозначно", - отметил он. В этой связи особое внимание должно быть уделено вопросам этапности реформы и ее модели, подчеркнул Министр.


20 марта 2007 г.
Пресс-служба Минтранса России


Док. 341612
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 363

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``