В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел встречу с представителями организаций железнодорожного транспорта необщего пользования. Назад
Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел встречу с представителями организаций железнодорожного транспорта необщего пользования.
В своем выступлении Министр отметил, что железнодорожный транспорт необщего пользования является одним из важнейших элементов всей транспортной системы страны.

"У нас есть понимание того, что грузы, которые перевозятся по инфраструктуре ОАО "РЖД", формируются на путях необщего пользования, -- сказал он. -- Исходя из этого, мы формируем госполитику, направленную на обеспечение эффективной работы транспортного комплекса страны с учетом вопросов, касающихся работы промышленного железнодорожного транспорта".

Министр сообщил, что для разработки Стратегии развития железнодорожного транспорта на длительную перспективу создана Рабочая группа, куда вошли представители заинтересованных министерств и ведомств, ОАО "РЖД", профессиональных ассоциаций и союзов. Министр предложил участникам встречи направить своих представителей для участия в работе Рабочей группы.

И.Левитин подчеркнул, что Стратегия развития железнодорожного транспорта должна быть увязана с другими видами транспорта.

"Наряду с этим мы видим необходимость ее увязки и с развитием промышленного железнодорожного транспорта, а также с развитием промышленности, производящей маневровые и магистральные локомотивы, подвижной состав", - сказал он.

По мнению Министра, пути необщего пользования, как отдельный сегмент, должны быть увязаны в общую целевую модель реформирования железнодорожного транспорта. Министр предложил представителям организаций необщего пользования объединяться в Ассоциацию, "чтобы ей в будущем можно было передать часть полномочий по регулированию рынка этой организации".

В настоящее время Минтрансом России ведется работа по совершенствованию законодательства РФ в области железнодорожного транспорта, в том числе применительно к деятельности железнодорожного транспорта необщего пользования. Тем не менее, пока нерешенными остаются вопросы, связанные с земельными отношениями, налогообложением. Требуют решения и вопросы тарифной политики, ремонта подвижного состава.


17 апреля 2007 года
Пресс-служба Минтранса России


Док. 341608
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 372

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``