В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начало рабочей встречи с Министром транспорта Игорем Левитиным 17 декабря 2005 года Назад
Начало рабочей встречи с Министром транспорта Игорем Левитиным 17 декабря 2005 года
В.ПУТИН: Добрый день, Игорь Евгеньевич, слушаю Вас.

И.ЛЕВИТИН: Прошло заседание Российско-Грузинской Межправительственной комиссии. Предыдущее заседание было в 2002 году. Кроме того, сегодня проходил бизнес-форум представителей России и Грузии. На межправительственной комиссии были достигнуты договоренности по вопросам, которые мы предварительно готовили для обсуждения. Основным событием стало согласие грузинской стороны на открытие сквозного железнодорожного сообщения на участке Сочи-Тбилиси. На встрече Президент Грузии подтвердил, что Грузия намерена восстанавливать вместе с Россией и с другими странами этот участок.

В.ПУТИН: Как оформили эту договоренность?

И.ЛЕВИТИН: Да, она оформлена, Премьер-министром Грузии подписан протокол.

В.ПУТИН: Это, по сути, реализация наших сочинских договоренностей еще с президентом Шеварднадзе. Но мы тогда же договаривались о том, что это будет синхронизировано с нормализацией обстановки в Гальском районе с беженцами и с проблемами электроэнергетики. Отдельно я дам поручение Совету Безопасности с тем, чтобы вместе с грузинскими коллегами эту ситуацию и дальше отслеживать, а Вы по своей линии, конечно, продолжайте работать. Это очень хороший проект, который, безусловно, пойдет на пользу экономике как Грузии, так и России, да и вообще будет способствовать экономическому развитию региона.

И.ЛЕВИТИН: ...Закавказья.

В.ПУТИН: Да.

И.ЛЕВИТИН: Также по предложению компании "Российские железные дороги", а в Тбилиси к ним присоединились и Грузинские железные дороги, принято решение, что они сформируют международный консорциум для привлечения финансовых вложений в это строительство и последующую эксплуатацию. Также принято решение о том, что теперь нужно сформировать рабочую группу из профильных ведомств России и Грузии для урегулирования таможенных и пограничных вопросов для бесперебойной работы этого направления.

В.ПУТИН: Взаимодействие между портами обсуждали?

И.ЛЕВИТИН: Да, обсуждали и договорились о следующем. Мы хотим возобновить из порта в России в Азово-Черноморском бассейне перевозки в порты Грузии Поти и Батуми. Мы уже имеем опыт работы железнодорожного парома, и вскоре будет налажено движение из Новороссийска в Поти уже автомобильных грузовладельцев. И тогда у нас получится, что будет открыто паромное, железнодорожное и автомобильное сообщение с Грузией, естественно, Арменией, и Азербайджаном. По сути, в том направлении мы можем возобновить тот грузопоток, который был потерян.

В.ПУТИН: И поскольку про море вспомнили - я знаю, обсуждался вопрос по реестру судов.

И.ЛЕВИТИН: Это было Ваше поручение, и Правительством выработано решение. Изменения в морском международном реестре судов, соответствующий законопроект прошел уже Совет Федерации. От имени морской общественности я хотел бы Вас попросить одобрить эти изменения. Это будет хорошей новостью, потому что сегодня, к сожалению, около 80 тысяч наших моряков плавают на судах под чужим флагом. Кроме того, они остаются юридически необеспеченными, так как это случилось с моряками в Нигерии.

Я хочу сказать, что без бюджетных средств мы можем вернуть под флаг России около 700 судов и перевезти своих грузов на 180 миллионов тонн. Примерно фрахт составит около двух с половиной миллиарда долларов. Сегодня мы, к сожалению, из шести миллиардов российского фрахта перевозим только пять процентов.

В.ПУТИН: Это еще и загрузка наших судоремонтных заводов?

И.ЛЕВИТИН: Это будет совсем другая картина. Мы сможем полностью обеспечить 100-процентный судоремонт и даже выйти на строительство судов, потому что в этом случае страховые компании и банки смогут кредитовать под хороший процент.

Я бы хотел Вас также поблагодарить за поддержку по освобождению наших моряков в Нигерии. Я думаю, что введение этих изменений как раз снимет эту проблему на будущее, поскольку наши моряки будут под юрисдикцией России.

В.ПУТИН: Да, я знаю, разговаривал с Президентом Нигерии. Когда мы были в США, в Совете Безопасности ООН, мы с ним общались, разговаривали.

А это хорошее решение. Конечно, как только поступит документ, я его сразу же подпишу.

17 декабря 2005 года,
Сочи, Бочаров Ручей
http://www.kremlin.ru/text/appears/2005/12/99065.shtml

Док. 341590
Перв. публик.: 17.12.05
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 326

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``