В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Лучший тепловоз в Европе. Сделано в России Назад
Игорь Левитин: Лучший тепловоз в Европе. Сделано в России
В Подмосковье состоялась презентация грузового магистрального тепловоза, разработанного специалистами Коломенского завода. Это первая машина, изготовленная полностью из отечественных комплектующих. Новый локомотив мощностью 8000 лошадиных сил предназначен для вождения тяжеловесных составов и по всем параметрам соответствует европейским стандартам.

В новеньком тепловозе нет ни одной иностранной детали. Он спроектирован и полностью собран на Коломенском заводе. С утра тепловоз был выставлен на всеобщее обозрение. Каждый желающий мог зайти в кабину машиниста, в дизельный отсек. "Это лучшая машина не только в России, но и в европейском транспортном сообществе", - убежден президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев.

До последнего времени все грузовые тепловозы Россия закупала на Украине. Теперь за границу будет уходить меньше денег, ведь за коломенскими паровозами уже стоит очередь из покупателей. "Его будут покупать не только РЖД. Уже есть крупные операторские и экспедиторские компании, которые готовы сделать заказ", - рассказывает министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Коломенский завод много лет фактически простаивал, перебиваясь случайными заказами. Но два года назад здесь запустили в производство собственный тепловоз для пассажирских перевозок. Теперь работы станет еще больше. Об этом говорит и сменный бригадир сборочного цеха Коломенского завода Александр Тимофеев: "Свободного времени остается все меньше - все время работа".

Огромный механизм двигателя для следующих машин собирают всего за 2-3 дня, так что скоро новый тепловоз перестанет быть единственным.

Ещё в 1896 году на Коломенском заводе выпустили первый российский паровоз. Правда, тогда произошел конфуз - чудо-машина сломалась, и до ближайшей станции её доставили с помощью нескольких упряжек лошадей. На заводе говорят, что это был первый и последний подобный случай. И уж, конечно, новый тепловоз выедет с территории завода своим ходом.

Виктор Дятликович

15.07.2004
vesti.ru


Док. 341537
Перв. публик.: 15.07.04
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 417

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``