В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: В ближайшие годы Россия может прекратить экспорт грузов через порты других стран Назад
Игорь Левитин: В ближайшие годы Россия может прекратить экспорт грузов через порты других стран
Россия планирует в ближайшие годы прекратить экспорт грузов через порты других стран, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Риге российский министр транспорта Игорь Левитин.

В ближайшие годы предполагается на 30-40% повысить пропускную способность портов в северо-западной части России, например, в Мурманске, и все экспортируемые грузы можно будет обслуживать в российских портах, сказал министр.

Поэтому вряд ли перекачка нефти из России в Вентспилсский (Ventspils) порт в будущем возобновится, добавил он.

Латвийский министр финансов Оскар Спурдзиньш (Oskars Spurdzins) сообщил, что в пятницу на заседании латвийско-российской межправительственной комиссии в Риге обсуждались предложения Латвии по более широкому использованию ее портов для экспорта российских грузов, включая нефть и нефтепродукты.

На заседании стороны констатировали наличие возможностей более эффективного использования латвийской транспортной инфраструктуры в вентспилсском направлении, в том числе, магистрального нефте- и нефтепродуктопровода.

Как уже сообщалось, в четверг Левитин прибыл в Ригу с двухдневным визитом, во время которого проводит встречи с государственными должностными лицами Латвии и принял участие в заседании латвийско-российской межправительственной комиссии, сопредеседателм которой является.

В начале 2003 года Россия прекратила поставки экспортируемой нефти в Вентспилсский порт по трубопроводу, поставки нефтепродуктов продолжаются.

Baltic News Service. Рига.

Док. 341536
Опублик.: 20.07.07
Число обращений: 682

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``