В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Новая переправа исправляет географию Назад
Игорь Левитин: Новая переправа исправляет географию
Россия и Украина подписали соглашение о запуске железнодорожно-паромной переправы через Керченский пролив. Первыми пассажирами парома стали президенты Путин и Кучма.

Два президентских лайнера сели почти одновременно. Их разделяла пара сотен километров. Самолет Владимира Путина приземлился в Анапе, самолет Леонида Кучмы - в Симферополе. Движение навстречу друг другу лидеры продолжили на вертолетах. Место встречи - порт "Кавказ" близ Анапы. В ожидании украинского коллеги Путин осмотрел порт и выслушал доклад его начальника о развитии воднотранспортных магистралей в регионе. Вскоре подъехал и президент Украины.

В здании морвокзала состоялась краткая беседа президентов. В основном - о пользе, которую принесет обеим странам открытие паромной переправы между портами "Кавказ" и Керчь. Владимир Путин назвал это событие символическим. Леонид Кучма отметил, что, по оценкам экономистов, экономия составит процентов 30.

Два президента садятся на паром "Ейск". Они - первые пассажиры нового рейса. Путешествие из России на Украину длится всего полчаса. Все это время Путин и Кучма провели в капитанской рубке. Дорога прошла в разговорах с экипажем.

Прошло 30 минут, и перед пассажирами предстал керченский порт. На здании аэровокзала - надпись "Вас приветствует Украина!", а на пристани двух президентов встречает премьер Виктор Янукович, который лично курировал строительство парома.

Прямо в порту - небольшая эстрада. Министры транспорта Украины и России Георгий Кирпа и Игорь Левитин подписывают соглашение об организации международного железнодорожно-паромного сообщения между портами "Крым" и "Кавказ". Она позволит на несколько суток сократить срок доставки грузов и серьезно его удешевить.

До сегодняшнего дня железнодорожные составы, шедшие из Сибири в Крым, вынуждены были делать большой крюк через всю территорию Украины - с севера на юг. Теперь это в прошлом. Разумеется, пользоваться паромом смогут и рядовые граждане.

Единое экономическое пространство уже в действии. Документ подписан, и паром отправляется в обратный рейс. Теперь на его борту - железнодорожный состав.

Эта переправа - не последняя. В рамках международного транспортного коридора Север - Юг паромы из порта "Кавказ" в скором времени пойдут также в Поти и Варну.

Из Керчи президент России отправился в "Артек". Сейчас там отдыхают школьники из Беслана. Владимир Путин долго общался с ними и родителями, отвечал на их вопросы - в основном о том, где дальше будут учиться эти дети. Президент сказал, что в городе построят две школы и детский сад. В конце беседы Путин поблагодарил Леонида Кучму за то, что он принял детей "как своих".

Виталий Трубецкой

12.11.2004
vesti.ru


Док. 341532
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 397

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``