В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Дуракам на дорогах объявят войну Назад
Игорь Левитин: Дуракам на дорогах объявят войну
Члены Совета Федерации одобрили увеличение штрафов за управление автомобилем без прав и отказ пройти тест на алкоголь. Такое ужесточение, как считают в Госавтоинспекции, поможет навести порядок на дорогах. За два месяца число ДТП с участием пьяных водителей снизилось на 20%.

Ни одна война последнего времени по количеству жертв не может сравниться с тем, что происходит на российских дорогах. За последние десять лет в автомобильных катастрофах и авариях погибли 350 тысяч человек и 2 миллиона стали инвалидами.

За два первых месяца этого года погибло уже 3 тысячи 400 человек. Основная вина лежит на водителях. Три четверти всех ДТП - на их совести. Превышение скорости, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу стали обычным делом. По признанию инспекторов ГАИ, обстановка на дорогах больше напоминает сумасшедший дом: кто как хочет, так и ездит. К двум вечным российским проблемам прибавилась еще одна - дураки на дорогах. В прошлом году зарегистрировано более 40 миллионов нарушений правил дорожного движения. Но еще больше автоинспекторов удручает другая цифра - 1 200 000 пьяных водителей.

Но реальная статистика никому не ведома. Многие водители просто откупаются от гаишников. В МВД пытаются бороться со взяточниками. Создан даже специальный отдел. Его сотрудники выявляют нечистых на руку милиционеров.

"Инспектора, которые занимаются выявлением нарушителей, обливаются спиртом и водкой, выходят на трассы и выявляют инспекторов, которые отпускают водителей за этот вид нарушений У нас есть специальные группы, которые выезжают в субъекты, когда поступают такие сигналы. К сожалению, их много. Работаем: выявляем, выгоняем", - рассказывает начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.

Члены Совета Федерации одобрили поправки в законодательство, которые ужесточают наказание за вождение в нетрезвом состоянии. В обществе их оценивают по-разному. Многие считают это необходимой мерой. Другие уверены, что она ничего не даст, просто гаишники поднимут ставки. "Увы, мы не можем гарантировать, что взятки исчезнут, - говорит председатель Совета Федерации Сергей Миронов. - Но если помнить о десятках людей, которые ежедневно погибают на дорогах зачастую именно по вине водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, то этот закон обязательно нужно было принимать".

Еще одна проблема - низкий уровень подготовки водителей. Многие не сдают экзамены, а просто покупают права. Именно этим обстоятельством специалисты объясняют рост ДТП, в частности, с участием пассажирского транспорта. Теперь решено ужесточить порядок допуска водителей. "Мы не должны допускать ситуации, когда водители без стажа садятся за руль пассажирского транспорта", - считает министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Но есть и одна хорошая новость для водителей. По словам Виктора Кирьянова, в 2006 году начнут выдавать новые права международного образца. Это позволит российским водителям демонстрировать свое мастерство в любой точке мира.

Александр Минаков

11.03.2005
vesti.ru


Док. 341528
Перв. публик.: 11.03.05
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 372

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``