В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Совещание в Кремле: о ветеранах, безопасности движения и здоровье нации Назад
Игорь Левитин: Совещание в Кремле: о ветеранах, безопасности движения и здоровье нации
Транспортная стратегия на ближайшие 15 лет, предстоящий в Москве саммит Россия - ЕС, экспорт зерна и алкогольный суррогат - об этом говорили на совещании президента с правительством. Владимир Путин призвал решить наконец проблему смертности от некачественных спиртных напитков. Но первым делом глава государства затронул другую важную тему - выплаты ветеранам ежегодно будут индексироваться.

Всего несколько дней осталось до юбилея Победы, и поэтому неудивительно, что сегодняшнее совещание с правительством в Кремле Владимир Путин начал именно с этой темы. Важно за разнообразными торжественными мероприятиями не забыть о тех, кто дал нам возможность отмечать этот праздник. Владимир Путин напомнил членам кабинета: решение о ежемесячных президентских выплатах ветеранам вступило в силу с 1 мая.

"Я прошу правительство внимательно следить за своевременностью и регулярностью этих выплат, имея в виду и нашу договоренность о том, что в следующий год мы будем думать о том, как индексировать эти выплаты", - подчеркнул Владимир Путин.

Министр транспорта Игорь Левитин рассказал президенту об основных положениях стратегии развития транспортной отрасли России, принятой правительством в конце апреля. Это и снижение издержек, и создание к 2020 году единой сети дорог, и развитие инфраструктуры. Особое внимание - к безопасности движения.

"Очень большое внимание в этой стратегии обращено на безопасность дорожного движения. Так, мы планируем вместе с Министерством внутренних дел провести работу, чтобы только за счет дорожной составляющей сократить на 25% гибель и травматизм на дорогах", - отметил Левитин.

О том, как обеспечивали безопасность на улицах во время прошедших первомайских шествий сотрудники МВД, Владимиру Путину доложил Рашид Нургалиев. А о событиях во время следующих праздников президент расспрашивал уже министра иностранных дел. Как идет подготовка к очередному саммиту Россия-ЕС 10 мая? Сергей Лавров заверил: остались технические вопросы, которые удастся решить в срок.

Как выяснилось, более жестко в отношении европейцев настроен министр сельского хозяйства. Он пожаловался на введение квот для российского экспорта зерна в Европу и подробно рассказал, как в стране идет посевная. Не забыло министерство и о ветеранах.

"Поздравили ветеранов войны и тыла. Вообще, лозунг того времени "Организованным севом ты приближаешь нашу победу" ложится на сегодняшнюю ситуацию", - заявил Алексей Гордеев.

"Алексей Васильевич, послание Федеральному Собранию слышали? Помните цифру, сколько у нас в стране умирают ежегодно от алкогольных суррогатов? Что делать будем? Вы подумайте и доложите предложения председателю правительства. Потому что это ненормальная ситуация. И по поводу битвы за урожай. Хорошо бы без битв и без военных лозунгов. Нам нужна ритмичная, хорошо организованная работа с положительным результатом для сельского хозяйства и для страны", - отметил президент.

Теперь министр сельского хозяйства и весь кабинет должны сформулировать свои предложения по борьбе за здоровье нации и представить их президенту в самые короткие сроки.

Петр Ровнов

03.05.2005
vesti.ru


Док. 341525
Перв. публик.: 03.05.05
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 353

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``