В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Дальний Восток - на министерский контроль Назад
Игорь Левитин: Дальний Восток - на министерский контроль
На развитие Дальнего Востока в будущем году выделят рекордные средства, но и спрос будет очень строгим. Новые принципы отношений во Владивостоке обсуждали представители кабинета министров и губернаторы. Главное теперь - правильно распределить деньги и вложить их в действительно стоящие проекты.

Министры объезжают Дальний Восток по указанию президента, чтобы придать импульс развитию региона - развитию, на которое в новом бюджете уже выделены беспрецедентно большие средства.

"На сегодняшний день цифра составляет 17,4 миллиарда рублей, то есть мы увеличили за один год финансирование Дальнего Востока в 2,5 раза", - объясняет глава Минэкономразвития Герман Греф.

В результате после Камчатки и Сахалина - Владивосток - кульминация всего дальневосточного турне трех федеральных министров. На окраине города в доме для переговоров они встречаются со всеми губернаторами региона. На этой встрече становится понятно, что отныне федеральный центр и Дальний Восток начинают взаимодействовать в принципиально новом формате.

Герман Греф затрагивал самые злободневные темы, например, о доступном жилье. Через четыре года в России будут выдавать до миллиона кредитов в год. Чтобы цены не взлетели, нужно строить больше жилых домов.

"Мы вам все инструменты предоставили. Сейчас по динамике цен в разных регионах можно будет отслеживать, насколько эффективно администрация работает в этой части, в части обеспечения жильем граждан. Если цены пойдут вверх, значит, глава администрации ничего не делает", - предостерегает от возможных ошибок министр.

Губернаторы выходили из зала воодушевленными. "Я хочу сказать, по своей значимости за последние 15 лет, наверное, это действительно прорывный шаг для Дальнего Востока. Это новый этап развития Дальнего Востока, по своей значимости сравнимый со столыпинской реформой - освоение Дальнего Востока", - говорит глава Корякского автономного округа Олег Кожемяко.

Денег дадим, убеждают губернаторов министры, главное - распорядитесь ими правильно, предложите стоящие проекты, на которые стоит направить из Москвы инвестиции. Один из таких проектов - международный торговый порт Находка. Решено подвести сюда нефтепровод, проложить шоссе и новую железную дорогу.

"Телезрители задают вопрос: где же вы были раньше? Почему вы раньше так вопросы не обсуждали? Но речь идет о том, что не было механизмов. В течение года, я считаю, было предпринято два кардинальных вопроса для развития транспорта, в частности закон о концессиях, которого в России не было", - объясняет министр транспорта Игорь Левитин.

За три дня министры провели в регионе десятки встреч, результатом которых уже в скором будущем могут стать более удобные и дешевые авиасообщения для Камчатки и Корякии, паромные переправы и всепогодные аэродромы на Сахалине и Курилах, достроенные, наконец, дороги в Приморье и Хабаровском крае.

Иван Кудрявцев

19.09.2005
vesti.ru


Док. 341521
Перв. публик.: 19.09.05
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 351

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``