В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Светлое будущее российского образования Назад
Игорь Левитин: Светлое будущее российского образования
На коллегии министерства образования сегодня размышляли над вопросами, связанными с финансированием средней и высшей школы.

На расширенную коллегию федеральные министры и представители регионов приехали за несколько часов до начала. Одни в ожидании премьера в утренних газетах вычитывали анекдоты, а вот красноярский губернатор Хлопонин вдумчиво изучал материалы по предстоящей теме. Атмосферу раннего утра прервал голос по громкой связи: "Уважаемые коллеги, просьба отключить мобильные телефоны". Кадровый военный, а нынче министр транспорта Игорь Левитин был дисциплинированнее остальных и телефон выключил первым. Как оказалось, вовремя: в зал уже входил премьер Фрадков в сопровождении главы Минобразования.

Фрадков начал сразу и с главного: почему сегодня образование - национальный приоритет и от чего его нужно спасать: "Это вчерашние знания. Вот среднего звена мы уже не имеем того, на которое можно рассчитывать для работы и на Западе, и в России. Вот этого бы не упустить".

Чтобы не упустить, правительство разработало целый комплекс мер в соответствии с поручениям президента. Уже со следующего года будут профинансированы инновационные программы в 30 вузах и шести тысячах школ, еще 20 тысяч отдаленных школ подключат к Интернету. В то же время ежегодно 900 тысяч классных руководителей станут получать прибавку к зарплате в тысячу рублей, 5 тысяч талантливых учеников получат серьезные гранты, а каждый из 10 тысяч лучших преподавателей страны - по 100 тысяч рублей. "Планируется примерно поощрять учителей из расчета один учитель на одну тысячу сельских учащихся и по одному учителю на тысячу городских школьников", - сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

От всего бизнеса неожиданно выступил новый глава Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он сказал, что студентам нужно давать образовательные кредиты под низкие проценты, а бизнесу - умные головы этих самых студентов: "Нам хотелось бы, чтобы национальные проекты в части образования были увязаны и с модернизацией образования. То есть нам хотелось бы, чтобы речь шла не только о расходах. Нам важно, чтобы качество образования при этом улучшалось".

Завершая встречу, Михаил Фрадков напомнил, что график выделения денег на повышение зарплат и закупку оборудования для сферы образования должен быть представлен до 1 ноября и ни днем позже.

Дмитрий Кайстро

10.10.2005
vesti.ru


Док. 341517
Перв. публик.: 10.10.05
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 350

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``