В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Сенаторы озаботились дорогами Назад
Игорь Левитин: Сенаторы озаботились дорогами
На строительство и ремонт дорог нужно выделять больше денег. Так решили сенаторы. Они попытались сопоставить количество машин с качеством автотрасс. Еще одна тема - состояние Пенсионного фонда. Как избежать кризиса в социальной сфере?

Почти два десятка вопросов значилось в повестке дня, однако начали заседание сенаторы с разговора о пенсии. Она теперь на горизонте не у кого-то отдельно взятого, а у всего российского правительства. С каждым годом работающих в стране становится все меньше, а это приводит к серьезному дефициту отчислений. Министр финансов Алексей Кудрин свои пенсионные надежды целиком возлагает на федеральную казну. Если оттуда дополнительной поддержки не будет, уже к 2012 году в России может начаться пенсионный кризис.

"Потребуется дополнительные доходы направить на эту цель, то есть доля пенсионных выплат из федерального бюджета должна расти", - указал глава Минфина.

Еще один вопрос повестки дня - о дорогах - также упирается в недофинансирование из федерального бюджета. Приглашенный на заседание министр Игорь Левитин сообщил, что примерно пятая часть российских трасс перегружена. Количество машин увеличивается с каждым годом - не в пример качеству дорог. Каждодневные эмоции автолюбителей по поводу ям и кочек министр сформулировал сухим языком цифр.

"Сегодня 56 процентов протяженности федеральных дорог не выполняют требования по прочности дорожных одежд, а 37 - по ровности дорожных покрытий", - доложил сенаторам Левитин.

А в случае вступления России в ВТО, по словам министра, объемы перевозок возрастут на треть, и хлынувшие в страну грузовики превратят дороги и вовсе в колдобины.

Сенаторы прислушались и приняли постановление, в котором призвали правительство увеличить финансирование дорожного хозяйства. Помощниками в этом деле уже в следующем году станут частные инвесторы. Ведь именно за их счет в стране начнут строить платные автодороги.

"Платная дорога, либо мост, либо тоннель будут платными лишь при наличии альтернативного проезда из А в Б, возможно, не очень удобного, но это обязательное условие", - подчеркнул в своем выступлении спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

В числе других заметных решений дня - изменения в закон "О недрах". Документ предусматривает пополнение дополнительными доходами региональных бюджетов. Туда теперь будут поступать платежи за экспертизу запасов полезных ископаемых, которые ранее целиком отправлялись в казну федеральную.

Александр Алексеев

07.04.2006
vesti.ru



Док. 341510
Перв. публик.: 07.04.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 391

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``