В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: А-320: поиски продолжаются Назад
Игорь Левитин: А-320: поиски продолжаются
Самолет-амфибия обнаружил в Черном море крупные фрагменты аэробуса А-320, потерпевшего катастрофу в ночь на среду. Кроме того, предположительно обнаружены радиомаяки бортовых самописцев упавшего самолета. Уже определен квадрат поиска "черных ящиков", сюда стягивается вся спецтехника. Тем временем родственники погибших принимают участие в тяжелой процедуре опознания.

Рано утром в море выходит международная поисковая группа - специалисты МЧС России и французского авиационного бюро. Их главная задача - обнаружить бортовые самописцы с потерпевшего катастрофу самолета.

Сегодня море уже не штормит, условия для работы вполне нормальные. Французы используют особый радар, который должен среагировать на сигнал радиобуев, установленных на "черных ящиках". Радиус действия прибора - 1 километр. Этого вполне достаточно для глубины до 600 метров, где, как предполагают, находятся обломки фюзеляжа, которые хранят тайну гибели самолета, выполнявшего рейс Ереван-Сочи.

"Мы здесь, чтобы помочь нашим коллегам из России в расследовании этого инцидента", - сказал представитель Французского авиационного бюро анализа и расследований Филипп Плантен дю Гюге.

Участок моря площадью в несколько квадратных километров, где рухнул авиалайнер, разбит на условные квадраты. Специалисты МЧС обследуют их один за другим с помощью двух гидролокаторов. Их возможности усиливают за счет технической хитрости. Зоны пеленга на глубину 400 метров приборам недостаточно, и поэтому на большую глубину их опускают на тросах. И вот первый результат. Похоже, что поисковики обнаружили цель.

"На данный момент улавливаются слабые сигналы. Что это такое, пока сказать сложно. Это сейчас определяют специалисты", - пояснил заместитель главы МЧС РФ Геннадий Короткин.

С моря обломки самолета доставляют в аэропорт Адлера. Там пытаются разложить детали лайнера. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело. Каждая улика может быть источником информации. Специалисты пытаются расшифровать запись разговора между командиром экипажа и диспетчером.

Поисковые работы на месте крушения будут вестись круглосуточно. А в эти минуты в аэропорту Сочи готовится взлететь самолет с телами погибших.

Тем временем на берегу в Сочи состоялась встреча руководства правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы с родственниками погибших. Представители местных и федеральных властей заверили в том, что не оставят их без помощи.

"Приедут следователи прокуратуры, будут на месте предъявлять вам фотографии тел погибших. Вы будете смотреть и организованно отходить", - говорит Владимир Бойченко, заместитель главы администрации города Сочи.

"Хотел бы передать вам глубокие соболезнования от президента России. Вчера вечером я докладывал ему о ходе поисково-спасательных работ", - заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Здесь живет очень многочисленная армянская диаспора, с которой мы живем очень дружно, в согласии. Конечно, боль армянского народа мы в полной мере разделяем. Это наша общая боль, общая беда", - говорит Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Сегодня можно говорить о начале активной фазы поисковой операции. Если подтвердятся предположения о том, что фюзеляж и бортовые самописцы найдены, то к работе приступит глубоководная техника.

Погода улучшилась, и в море вышло уже 30 судов. Но спасательный корабль вскоре может стать главным действующим лицом поисковой операции, когда расположенные на нем глубоководные аппараты начнут работу по поднятию на поверхность бортовых самописцев потерпевшего катастрофу лайнера.

Дмитрий Седов
Мария Кирейцева

04.05.2006
vesti.ru


Док. 341508
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 347

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``