В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Черное море стало красным от траурных цветов Назад
Игорь Левитин: Черное море стало красным от траурных цветов
В России и Армении - день траура. Мы скорбим по жертвам катастрофы над Черным морем. Трагедия в ночь на 3 мая унесла 113 жизней. По самым последним данным, найдены тела 51-го погибшего, 42 опознаны. Сегодня близкие погибших отправились в море, чтобы увидеть место гибели лайнера и почтить память своих родных.

В руках - цветы с черными лентами и фотографии погибших родственников. В глазах - слезы и безумная боль утраты. Было очень трудно решиться сегодня выйти в море, к тому самому месту, где случилась катастрофа. Но это было общим решением. Семья Момвелян потеряла сына, Хачадарян - младшую дочь. Молодожены любили друг друга с детства. Полетели отпраздновать свадьбу в родное село. Сотни людей желали им счастья и любви до самой старости. Они погибли молодыми.

Таких историй на двух кораблях, что вышли из сочинского порта, несколько десятков, но рассказывать их нет ни слов, ни сил. Только слезы и печальный звук армянского дудука. На борту кораблей - более 300 родственников погибших.

В это время в армянской церкви в Адлере проходит панихида. Друзья, дальние родственники, представители армянской диаспоры и те, кто просто пришел разделить горе, ставят свечи за упокой. Траурная процессия направляется к берегу.

Самолет А-320, следовавший рейсом Ереван-Сочи, упал в 6 километрах от берега. Когда корабли подходят к роковому месту, люди невольно начинают всматриваться в воду, стараясь увидеть то, чего увидеть невозможно. Здесь глубина 680 метров, и если что осталось, то находится именно там. Из 113 пассажиров лайнера подняли 48. Власти и России, и Армении сегодня заявляли, что будут до последнего искать и увековечат память погибших.

В море опускают венки, бросают розы, гвоздики, и оно становится красным от траурных цветов. Объявляется минута молчания. Три дня был шторм. Сегодня даже море замолчало. В память о погибших - гудок корабля.

Поисковые работы не прекращаются ни на минуту. Сегодня на спасательное судно МЧС был доставлен глубоководный аппарат "Катран" - робот, способный работать на глубине до 600 метров. Свою помощь один за другим предлагают и добровольные исследователи. Аквалангисты из Тольятти уже вторые сутки собирают мелкие обломки самолета и отдают их сотрудникам прокуратуры.

За последние сутки не найдено ни одного тела. Люди просят найти хоть что-то от погибших родственников, но шансов с каждым днем все меньше: большая глубина и сильное течение.

"Очень жаль людей, которые погибли. Жалко, что место падения таково, что их нельзя поднять. Я понимаю родственников, которые просят найти тела. Это очень рвет душу, когда не можешь им помочь", - говорит председатель правительственной комиссии РФ по расследованию причин катастрофы, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Радары четко улавливают сигналы "черных ящиков". Уже точно установлены их координаты. Сейчас ведутся попытки поднять бортовые записывающие устройства, которые помогут разобраться в причинах аварии.

Проходит и опознание найденных вещей. Для прокуратуры это может дать новую информацию о тех, кого еще не отыскали, а для родственников эти уцелевшие предметы - возможно, последнее напоминание о самых близких и любимых.

Мария Кирейцева
Евгений Рожков

05.05.2006
vesti.ru


Док. 341505
Перв. публик.: 05.05.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 354

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``