В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Не гоните: за вами подсматривают Назад
Игорь Левитин: Не гоните: за вами подсматривают
Хорошая погода, ровная дорога, приятная скорость. Такую картину обычно портит возникающий ниоткуда мираж из двух напарников в салатовых жилетах с радаром и непреодолимом желанием осуществить карательную функцию. Но скоро свои заботы инспекторы движения поделят с камерами слежения. Проехал мимо такой со скоростью 120 километров в час вместо положенных 90 - получи фото на память и квитанцию о штрафе по почте. Это будет новая автоматизированная система контроля.

Долгие и чувственные беседы с сотрудником ГАИ, когда он кивает на радар, а ты киваешь на спидометр в надежде что-то доказать, постепенно должны уйти в прошлое. Беседовать с видеокамерой, конечно, тоже можно, любой желающий волен сказать ей все что думает, только ведь этому бездушному механизму точно ничего не докажешь.

"Вас снимает открытая камера" - нарушителя об этом предупредят специальным дорожным знаком.

С какой скоростью проехала по Минскому шоссе машина министра транспорта, фиксировать не стали. Наблюдали за другими автомобилями, которые неслись под видеорадарами, превышая все что можно, не подозревая о том, что в автобусе на обочине развернут диспетчерский пункт, где министр проводит свой эксперимент.

Камера сверхчувствительная, и даже если машина грязная и номер заляпан, она все равно все увидит. И этот видеорадар - сильный удар по лихачеству на дорогах. Проект честно подсмотрели во Франции, где после повсеместной установки радаров смертность в ДТП сократилась на 30%.

"Вот статистика за одни сутки. Вот на этом участке - 32 с половиной тысячи автомобилей, семь из десяти идут с превышением скорости. Двигаются со скоростью от 110 километров в час до... есть две машины со скоростью около 200 километров в час", - констатирует министр транспорта Игорь Левитин.

Не оштрафовать, а воспитать водителя - цель нового проекта. Но окупиться между тем он должен за счет штрафов. Начать полноценную фотоохоту на нарушителей можно будет только после изменения законодательства. Пока же доказательством нарушения является заполненный сотрудником ГАИ протокол, а не фотография. Но в Минтрансе уверены, что уже в следующем году ситуация на дорогах изменится.


Екатерина Яковлева

27.07.2006
vesti.ru


Док. 341490
Перв. публик.: 27.07.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 361

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``