В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний: Рыбопромышленный комплекс должен стать нацпроектом Назад
Андрей Крайний: Рыбопромышленный комплекс должен стать нацпроектом
Рыбопромышленный комплекс должен стать таким же национальным проектом, как и развитие АПК. Как передает корреспондент ИА "Росбалт", об этом заявил сегодня журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, находящийся здесь в трехдневной деловой поездке.
По его словам, развитие рыбопромышленного комплекса - это проблема не отдельных регионов и прибрежных зон, а всей России в целом. Рабочая группа агентства представит 31 августа в Астрахани на заседании президиума Госсовета доклад, в котором обоснует необходимость создания нацпроекта в этой отрасли. Крайний напомнил, что сегодня импорт морепродуктов в Россию составляет 35%, в то время как критической планкой для рыбодобывающей страны является 25%.

"Негоже морской державе зависеть от зарубежных партнеров,- подчеркнул он. - Назрело время решений, выработки четкой и внятной политики развития этой важной отрасли экономики. Недопустимо, что сегодня 15 федеральных ведомств надзирает и контролирует рыбохозяйственный комплекс, а мы при этом теряем свои позиции в мировом океане, превращаясь в государство прибрежного лова, работая на не только физически, но, главное, технологически устаревших судах".

Оценивая ситуацию в рыбном хозяйстве Калининградской области, глава агентства отметил, что регион - один из немногих в России, где удалось сохранить высшую школу подготовки кадров, а также лучший отраслевой НИИ "Антлантниро", хорошее портовое хозяйство, промысловые, перерабатывающие и судоремонтные предприятия. Сегодня область производит и поставляет на внутренний рынок более 50% рыбоконсервной продукции в стране. Кроме того, в ближайшее время в регионах РФ, в том числе и в Калининградской области, будут построены рыборазводные заводы.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 341484
Опублик.: 20.07.07
Число обращений: 589

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``