В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Слово - за следствием Назад
Игорь Левитин: Слово - за следствием
В питерском аэропорту "Пулково" приземлился спецрейс МЧС - на его борту останки погибших. Тем временем на Украине смогли опознать уже 80 тел. Процедура идентификации не прекращалась почти сутки - перерыв делали лишь для того, чтобы родственники смогли найти в себе силы ее продолжать.

Один за другим белые наглухо зашторенные автобусы прибывают в донецкий аэропорт. Для петербуржцев, которые находятся в них, тяжелая процедура опознания уже позади. Тела их близких отправили в Питер бортом МЧС почти одновременно с гражданским рейсом для родственников.

В этом Ил-96 отправили 37 тел погибших - 34 петербуржца, остальные - тела пассажиров из других регионов России. Вечером в Петербург из Донецка вылетит еще один такой самолет МЧС.

"Сейчас оформлены 33 погибших: 24 - Санкт-Петербург, 2 - Норильск, 2 - Анапа, 1 - Краснодар, 1 - Феодосия, 1 - Нарьян-Мар, 1 - Париж, 1 - Херсон, - сообщил министр транспорта РФ, председатель правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Ту-154 Игорь Левитин. - Сейчас мы планируем отправку тел погибших в Санкт-Петербург".

Процедура опознания уже завершилась. Она проходила почти сутки с небольшими перерывами. Неопознанные тела отправят в Ростов. Там их попробуют идентифицировать с помощью анализа ДНК. О причинах крушения лайнера в оперативном штабе предпочитают не говорить, но не сомневаются, что причину трагедии установят.

"Черные ящики" уже два дня расшифровывают в Москве, а уцелевшие фрагменты самолета сегодня вывезут с места падения для более детального исследования. "Начинается работа по сбору и отправке на место проведения экспертизы фрагментов самолета. Всю тяжелую технику для этого предоставляет украинская сторона, - сообщил начальник государственного отряда "Центроспас" МЧС РФ Вадим Серегин. - Мы со своей стороны оставили здесь 109 человек личного состава для того, чтобы проводить эту работу".

Обломки Ту-154 российские и украинские спасатели намеренно собирают руками. Тяжелую технику пока не подключают, чтобы не упустить ни одной детали, которая сможет помочь установить причины трагедии. К ночи, как обещают в МЧС, здесь снова, как и три дня назад, будет просто болото, и только выжженная земля и православный крест на пригорке будут еще долго напоминать о прерванном полете рейса 612.

По количеству обломков можно представить, какой силы был взрыв. Ведь только небольшими фрагментами самолета спасатели загрузили 11 самосвалов. "Это всё - вещественные доказательства, которые в настоящее время собираются, процедурно передаются в место хранения, которое определено в донецком аэропорту и которое затем будет передано Российской Федерации", - рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Леонид Касторский.

Основная часть отряда российского "Центроспаса" уже улетела из Донецка. Это они сумели найти под обломками Ту-154 тела всех 160 погибших пассажиров и 10 членов экипажа. Активная часть операции, к сожалению, так и не ставшая спасательной, завершена, и теперь лишь от следователей прокуратуры зависит, когда родственники погибших узнают, почему рейс 612 не долетел до Санкт-Петербурга.


Евгений Попов

25.08.2006
vesti.ru


Док. 341475
Перв. публик.: 25.08.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 360

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``