В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Степашин: необходима профилактика коррупции внутри Счетной палаты Назад
Сергей Степашин: необходима профилактика коррупции внутри Счетной палаты
За период с 2005 г. по настоящее время на основании материалов Счетной палаты возбуждено 105 дел по т.н. "коррупционным статьям" Уголовного кодекса. Из них 68 за злоупотребление должностными полномочиями, 9 - за превышение должностных полномочий и 28 - за получение взятки. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на прошедшей вчера совместной видеоконференции Счетной палаты и Управления государственного аудита (УГА) Великобритании на тему: "Роль высшего органа государственного аудита в борьбе с коррупцией".

С.Степашин отметил, что, осуществляя контроль за расходованием средств федерального бюджета и использованием госсобственности, Счетная палата помогает выявлять коррупционные преступления.

Сергей Степашин поддержал предложение британской стороны о том, чтобы Счетная палата России совместно с Генпрокуратурой внедрила в практику проверки эффективности внутренних систем антикоррупционной безопасности различных государственных структур. По мнению председателя Счетной палаты России, такого рода мероприятия позволяют в превентивном порядке находить "дыры" в антикоррупционной защите организаций и тем самым предупреждать риски возникновения коррупционных преступлений. Он предложил коллегам из Генпрокуратуры обсудить этот вопрос в рамках рабочей группы, созданной в апреле этого года.

Особое внимание глава российского контрольного органа обратил на необходимость профилактики коррупции внутри Счетной палаты, поскольку участвовать в антикоррупционной борьбе может только организация с безупречной репутацией. Он сообщил о том, что в Счетной палате намечена серия мер по укреплению собственной системы внутреннего антикоррупционного контроля.

Руководитель УГА Великобритании сэр Джон Борн, остановившись на случаях коррупции в своей стране, отметил, что коррупционные проявления не знают границ - вот почему сотрудничество контрольных органов обеих стран приобретает особо актуальное значение.

Финмаркет новости

Док. 341473
Опублик.: 20.07.07
Число обращений: 588

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``