В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Женский день в Госдуме Назад
Игорь Левитин: Женский день в Госдуме
В Госдуме в пятницу решали много важных вопросов. Депутаты увеличили детские пособия. Уже с нового года они вырастут вдвое. Согласились с тем, что единый госэкзамен нужно вводить по всей стране с 2009-го и что наказание за вандализм и экстремизм должно быть жёстче. А самые пламенные дебаты разгорелись вокруг дорожной темы. Оказалось, что булыжник уже не оружие пролетариата, а наглядное пособие депутата.

Это был своего рода женский день для Госдумы. Они и вопросов больше задавали, и пунктов, за которые отвечали, было довольно много. Во втором чтении принят закон об увеличении детских пособий. При рождении ребенка - это уже 8 тысяч рублей, вырастут и ежемесячные выплаты.

"С 1 января работающие женщины или отцы, или члены их семьи, как определят в интересах ребенка, будут получать 40% от прежнего заработка, но потолок определен - 6 тысяч, и не менее 1,5 тысяч и 3 тысяч соответственно за первого или второго ребенка",- сообщила председатель думского комитета по делам женщин, семьи и детей (фракция "Единая Россия") Екатерина Лахова.

На воспитание второго ребенка обещают в два раза больше.

Во время обсуждения в кулуары Госдумы привезли асфальтобетон. Это Минтранс решил наглядно рассказать о состоянии дорог и о том, что трассы с крупнозернистым асфальтобетоном и мелкозернистым уже строят.

Но у депутатов ЛДПР тоже были весомые аргументы. "Вот это известняк, прочность у него 1200, а вот это - песчаник, прочность - 700. Я это взял с куч щебня, которые по трассе находятся. И представляете, какое качество дороги будет! У меня вопрос такой: когда вы этих приемщиков уберете, зачистите, объясните им, что воровать нехорошо. Ведь это дороги, мы же ездим потом по этим дорогам", - горячился член комитета Госдумы по обороне от фракции ЛДПР Олег Малышкин.

"Я не знаю, с какой дороги вы взяли этот щебень. На федеральных дорогах на сегодняшний момент применяется щебень с прочностью не менее 1000", - ответил депутату руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров.

Денег на возведение дорог выделено больше, чем обычно, но все равно меньше, чем в Монголии, а количество машин все растет. И скоро, уверен министр транспорта Игорь Левитин, если финансирование будет таким же, вся страна станет одной большой пробкой - по сто автомобилей на один километр разваленных магистралей. "Образно говоря, если на дороги выйдут все зарегистрированные в России автомобили, то они будут двигаться колонной с интервалом, практически равным корпусу одного автомобиля".

Деньги предлагается попросить у владельцев особо тяжелых грузовиков и тех, кто строит на магистралях кафе и магазины, - за подведение дороги к ним придется заплатить. Да и на доходы от "автогражданки" у Минтранса тоже свой взгляд: чиновники предлагают 5 миллиардов направить на нанесение разметки и установку автоматических измерителей скорости.

Но если правительственный час не подразумевает каких-то немедленных решений - это скорее повод для размышлений, - то следующий вопрос был вполне конкретным. За вандализм, связанный с идеологической, религиозной или национальной неприязнью, экстремистские листовки - 3 года тюрьмы. Преступлений таких все больше, а ответственности почти никакой.

"Несмотря на то, что об этом говорят общество и СМИ, за год к административной ответственности привлекаются два-три десятка", - отметил замминистра внутренних дел Николай Овчинников.

Особенно дотошно к тексту документа отнеслись коммунисты. Особенно смутил тезис "изготовление нацистской символики". "Можно подвести под это определение рисунок ребенка в детском саду, там, где он изображает Великую отечественную войну и рисует фашистские самолеты со свастикой. Либо это театральные мастерские, где изготавливаются специальные всевозможные медали и ордена", - считает заместитель председателя комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей (фракция КПРФ) Нина Останина.

"Давайте не будем доводить до абсурда, призывает замглавы МВД. - Если вы будете детям сначала давать задание, а потом эти рисунки раздавать, допустим, на улице, то - да, это будет, я думаю, правонарушением".

Но споры были недолгими. И этот законопроект приняли тоже большинством.

Как и документ о введении единого госэкзамена по всей стране уже к 2009-му году. И хотя результаты ЕГЭ будут основанием для поступления в институт, вузам оставлено право вводить дополнительные испытания.

Павел Зарубин

20.10.2006
vesti.ru


Док. 341448
Перв. публик.: 20.10.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 336

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``