В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин о роли новейших технологий в обеспечении доступного и комфортного жилья для россиян Назад
Андрей Кокошин о роли новейших технологий в обеспечении доступного и комфортного жилья для россиян
Целый комплекс высоких технологий и технологий среднего уровня могут существенно помочь в решении проблемы обеспечения россиян доступным и комфортным жильем в рамках соответствующего нацпроекта, курируемого первым вице-премьером России Дмитрием Медведевым", - заявил депутат Госдумы, член Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Кокошин.
По словам Кокошина, в рамках партийного проекта "Фабрика мысли" депутаты фракции "Единая Россия" занимаются, в том числе, развитием малой альтернативной энергетики, которая может существенно снизить стоимость жилищно-коммунальных услуг и стоимость инфраструктуры для строящихся поселков, жилых кварталов.
Как отметил Кокошин, это относится, в частности, к станциям, производящим одновременно и тепло и электричество с использованием местных энергетических ресурсов, имеющихся во многих регионах России, - прежде всего торфа и отходов легкой и деревообрабатывающей промышленности.
Примером таких установок Кокошин назвал системы, разработанные на рыбинском Приборостроительном заводе по производству пелетов-гранул из отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Применение пелетов, с учетом уже имеющегося европейского опыта, может существенно помочь в развитии малой альтернативной энергетики для ЖКХ применительно к конкретным условиям и потребностям российских регионов, муниципалитетов, сказал Кокошин.
Как отметил Кокошин, мы должны исходить из того, что шаг за шагом наши внутренние цены на природный газ и нефть будут приближаться к мировым, а те, в с вою очередь, будут расти. Это устойчивая долговременная тенденция даже в отсутствии сколько-нибудь масштабных международно-политических кризисных ситуаций. Многие специалисты считают, что скоро под воздействием мировых цен на нефть и природный газ может начаться и рост цен на уголь. Все это ведет к значительному росту цен на электричество и тепло для жилищно-коммунального хозяйства.
Пионерами в возрождении малой энергетики на новой технологической основе являются промышленные предприятия, которые стремятся снизить стоимость энергетики в цене продукции и снизить свою зависимость от крупных энергетических компаний, способных диктовать свои условия поставок электричества и тепла, сказал Кокошин. "По моим наблюдениям, муниципалитеты пока разворачиваются медленнее", - сказал Кокошин.
Недавно конференция общероссийского масштаба по этой проблеме была проведена под председательством Андрея Кокошина совместно "Единой Россией" и "Деловой Россией" в Ярославле, где собрались разработчики и производители технологий для малой альтернативной энергетики из разных регионов России.

18.07.2007
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 341381
Перв. публик.: 18.07.07
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 583

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``