В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
О заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики Назад
О заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики
Сегодня под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева состоится заключительное перед периодом отпусков заседание Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики.

Одним из основных вопросов повестки дня, как я ожидаю, будет вопрос о ходе подготовки Концепции демографического развития России до 2025 года, которую, как ранее обещал Дмитрий Медведев, уже в сентябре должен утвердить Президент России Владимир Путин.

Вероятно, будут также рассмотрены вопросы о ходе реализации отдельных направлений приоритетного национального проекта "Здоровье нации", как непосредственно побочно решающих вопросы улучшения демографической ситуации в стране. В частности, такой важный вопрос, как совершенствование оказания медпомощи молодым матерям, особенно в первый год жизни ребенка, и вопрос о снижении смертности от наиболее распространенных заболеваний через ускоренное введение в строй новых высокотехнологичных центров в регионах России.

Недаром же Президент РФ Владимир Путин 18 июля принял главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, который доложил Президенту, что за последние два года удалось снизить младенческую смертность на 20% - с 11,6 до 9,4% и на 8% - материнскую. Это несомненно повлияло на изменение демографической ситуации в лучшую сторону.

Также знаменателен тот факт, что перед заседанием президиума Совета его председатель Дмитрий Медведев посетил московское предприятие "Альтоника",
которое занимается производством медицинской техники. После осмотра производственных линий куратор национальных проектов заявил, что "сейчас происходит переоснащение российского здравоохранения. И мы не хотим, чтобы последующее обновление шло по сценарию, принятому последние 20-30 лет, когда новое оборудование закупали раз в 15 лет. Это очень плохо, потому что аппаратура очень быстро меняется, требования меняются, и физический износ существует".

По мнению первого вице-премьера, процесс обновления должен быть непрерывным, плановым, когда старые аппараты выводятся из эксплуатации и вводятся новые. Непрерывным должен быть и процесс создания новых приборов. "Жалеть на это денег не следует ни государству, ни частным компаниям", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Поэтому сегодняшнее заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики ожидается очень интересным. Остается только надеется, что официальный сайт Совета www.rost.ru на этот раз сработает более оперативно, чем обычно, и хотя бы стенограмму выступления на Совете Дмитрия Медведева вывесит сегодня, а не в понедельник.

Лев Иванов.

20 июля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 341183
Опублик.: 20.07.07
Число обращений: 168

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``