В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Лапшин готов объединиться с соседями Назад
Михаил Лапшин готов объединиться с соседями
Вчера глава Республики Алтай (РА) Михаил Лапшин впервые высказался в поддержку создания нового субъекта федерации, в состав которого вошел бы и Горный Алтай. Политические противники господина Лапшина, который до последнего времени категорически отвергал идею объединения, объясняют заявление губернатора его желанием сохранить пост главы республики хотя бы до начала 2006 года, когда истекает срок его полномочий.

Как уже сообщал Ъ, во вторник глава Кемеровской области Аман Тулеев предложил объединить Кузбасс, Алтайский край и Республику Алтай в единый субъект с центром в Кемерове. "Это взаимодополняемые регионы,- заявил вчера губернатор, поясняя журналистам свой замысел.- Зачем Алтайскому краю рыть уголь, если мы спокойно привезем его из Кузбасса? Зато в Алтайском крае много брошенных пахотных земель, а у нас все в шахтах. Выиграет экономика всех трех регионов, если сложить их вместе, приподняться от своих интересов". Во вторник идею воссоединения двух Алтаев поддержал глава Алтайского края Михаил Евдокимов. Но чтобы слияние субъектов прошло безболезненно, он предложил для начала разработать "соответствующую программу, экономически обосновать ее и изначально профинансировать все возникающие проблемы".

А вот Михаил Лапшин всегда считался принципиальным противником объединения РА с любыми другими регионами. Свою позицию он объяснял тем, что укрупнение может ущемить права алтайского народа. Тем неожиданнее оказалось сделанное им вчера перед отлетом в Москву заявление о возможности создания в Западной Сибири крупного субъекта РФ. "Заявление Амана Тулеева о создании нового субъекта на основе Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай является совершенно новой идеей. Промышленно развитый Кузбасс, экологически чистая и рекреационная Республика Алтай вместе с аграрным Алтайским краем могут действительно стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта",- подчеркнул господин Лапшин. Заодно глава РА призвал обсудить возможность вступления в этот субъект федерации Новосибирской области - как региона с огромным научным потенциалом.

Заявление Михаила Лапшина, похоже, оказалось сюрпризом и для его подчиненных, которые пока не готовы безоговорочно поддержать слияние. Так, министр экономического развития РА Михаил Зотов полагает, что объединение научного потенциала Новосибирской области, промышленной базы Кузбасса, агропрома Алтайского края и рекреационных ресурсов РА, безусловно, принесет экономическую пользу, но оно же приведет и к возникновению проблемы управляемости огромной территорией. "Например, между Кош-Агачским районом Республики Алтай и Новосибирском - полторы тысячи километров, и это грозит определенным вакуумом в сфере управления",- пояснил он. А таким вакуумом, по мнению министра, может воспользоваться Китай для усиления своего влияния на российских окраинах. Лидер фракции "Единая Россия" в горноалтайском парламенте Леонид Щучинов тоже полагает, что республика еще не исчерпала своих возможностей в качестве самостоятельного субъекта. Он выразил надежду на то, что Владимир Путин, которого ждут в 2006 году на праздновании 250-летия вхождения алтайского народа в состав России, сможет увидеть достижения Республики Алтай и принять объективное решение о ее дальнейшем статусе.

В то же время противники главы Алтая считают его заявление лишь реверансом в сторону федерального центра, заинтересованного в укрупнении регионов. Например, координатор местной организации ЛДПР Михаил Лазарев полагает, что таким образом губернатор Лапшин просто пытается удержаться на посту главы республики хотя бы до начала 2006 года, когда истекает срок его полномочий. По мнению господина Лазарева, Михаил Лапшин уверен, что президент РФ не станет рекомендовать его на новый срок, поэтому будет пытаться обеспечить себе политическое будущее на посту спикера госсобрания, выборы в которое пройдут в декабре 2005 года.

ВАЛЕНТИН Ъ-РОМАНОВ, Горно-Алтайск
Коммерсантъ
21.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=54&okrug=0&razdel=smi&statja=2145

viperson.ru

Док. 341157
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 16.03.12
Число обращений: 530

  • Лапшин Михаил Иванович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``