В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Три сибирских губернатора поставили министру финансов РФ Алексею Кудрину 19 проблем, которые существуют во взаимоотношениях между регионами и федеральным центром Назад
Три сибирских губернатора поставили министру финансов РФ Алексею Кудрину 19 проблем, которые существуют во взаимоотношениях между регионами и федеральным центром
Три сибирских губернатора поставили министру финансов РФ Алексею Кудрину 19 проблем, которые существуют во взаимоотношениях между регионами и федеральным центром и требуют совместных решений. Как сегодня сообщает пресс-служба администрации Томской области, в пятницу глава региона Виктор Кресс вместе со своими коллегами из Красноярска и Новосибирска Александром Хлопониным и Виктором Толоконским встретился в Красноярске с министром финансов РФ Алексеем Кудриным.

Стороны обсуждали совместную работу по возмещению регионам расходов, которые те вынуждены взять на себя, выполняя решения федерального центра. В Томской области и Красноярского края эти расходы оцениваются в несколько миллиардов рублей для каждого региона.

В числе неурегулированных вопросов - компенсация из федерального бюджета расходов, связанных с повышением зарплат бюджетникам, сотрудникам милиции общественной безопасности и мировым судьям; компенсация муниципалитетам расходов на жилищно-коммунальные услуги; компенсация расходов по родительской плате в детских дошкольных учреждениях; предоставление субсидий на ГСМ на выполнение сельскохозяйственных работ и другие.

Кроме того, по мнению сибирских губернаторов, серьезной федеральной поддержки требуют капитальный ремонт жилого фонда, социальная поддержка сельских педагогов, сбор статистики на поселенческом уровне и обмен налоговыми сведениями на уровне муниципалитетов для организации нормальной работы местного самоуправления, а также упрощение процедуры регистрации права собственности на землю на селе.

По словам Виктора Кресса, глава Минфина обещал внимательно изучить вопросы губернаторов. Некоторые из них будут оформлены в виде решений, однако часть предложений Алексей Кудрин отверг. Например, возможность снижения НДС для предприятий ЖКХ. Однако министр финансов заявил, что эта проблема со врменем может быть решена за счет снижения ставки налога на добавленную стоимость до 13% в целом.



РИА "Сибирь"
17.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=54&okrug=0&razdel=smi&statja=12352

Док. 341085
Перв. публик.: 17.07.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 810

  • Кресс Виктор Мельхиорович
  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Толоконский Виктор Александрович
  • Хлопонин Александр Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``