В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Качество власти измеряется датами на могильных памятниках Назад
Геннадий Онищенко: Качество власти измеряется датами на могильных памятниках
"Качество власти в регионах нужно измерять не надоями молока, а тем, как на кладбищах, особенно на свежих могилах, разнятся даты рождения и смерти". Такой тезис, как передает корреспондент "Росбалта", высказал в четверг на круглом столе в Москве главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По словам главного санитарного врача России, одной из тяжелейших проблем населения является пьянство, - причем, не столько качество алкогольных напитков, сколько пьянство как таковое. Онищенко сослался на мнение опытных патологоанатомов, что качество алкоголя ответственно лишь за 7-20% того ущерба здоровью людей, который наносит избыточное потребление алкоголя.

"Три года потребовалось алкогольным компаниям, чтобы не только приучить младенцев пить пиво, но и сформировать у них образ, что, если они идут с бутылкой, то они крутые", - отметил Онищенко. Чисто запретительные меры, по его мнению, ничего не дадут. В тот же время, Онищенко похвалил бывшего президента США Билла Клинтона за то, что он "заставил табачные компании платить огромные издержки в социальный бюджет".

Говоря о конкретных делах Роспотребнадзора, Геннадий Онищенко рассказал, что в сфере ЖКХ в 2006-2007 годах было проведено более 18 тыс. контрольных мероприятий. Роспотребнадзор отреагировал более чем на 20 тыс. жалоб от простых граждан, возбудил свыше 7,5 тыс. административных дел, подал 77 исков за жалобщиков и дал 92 заключения в суды.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 341063
Опублик.: 20.07.07
Число обращений: 618

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``