В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин обсудит в Латвии транспортные проблемы на границе двух стран Назад
Игорь Левитин обсудит в Латвии транспортные проблемы на границе двух стран
Министр транспорта России Игорь Левитин во время начавшегося в четверг визита в Ригу обсудит возможности увеличения пропускной способности границы двух стран.

"Сейчас определенный ряд проблем относительно загруженности границ существует. Однако мы с латвийскими коллегами сядем сейчас за круглый стол и будем эти проблемы решать", - сказал Левитин журналистам по прибытии в аэропорт латвийской столицы.

После прибытия в Латвию Левитин осмотрел международный аэропорт "Рига". Позже он вместе со своим коллегой - главой Министерства сообщения Латвии Айнаром Шлесерсом - посетит Рижский вагоностроительный завод. Программа визита продолжится в пятницу.

Основная латвийско-российская транзитная проблема - огромные очереди грузовиков на границе.

Причина появления очередей заключается в том, что Латвия, в отличие от Белоруссии, не взимает отдельную плату за транзит по ее территории и все основные грузовые потоки из ЕС в Россию идут через Латвию. Существующие КПП - "Гребнево" и "Терехово" не справляются с загрузкой, поэтому Минтранс РФ и министерство сообщения Латвии уже около полугода обсуждают возможность строительства новых КПП на границе.

РИА Новости, Юрий Гуральник

Док. 341056
Опублик.: 20.07.07
Число обращений: 674

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``