В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Россия в 2008 году построит четыре современных перинатальных центра Назад
Михаил Зурабов: Россия в 2008 году построит четыре современных перинатальных центра
Россия в 2008 году построит четыре современных и оснащенных высокотехнологическим оборудованием перинатальных центра в Иркутске, Калининграде, Мурманске и Омске, сообщил журналистам в четверг министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

В пятницу глава Минздравсоцразвития выступит с докладом на Госсовете по реализации приоритетных нацпроектов. Темой выступления Зурабова будет оказание медицинской помощи матерям и новорожденным.

"Мы хотим в будущем году достроить два уже строящихся центра. Они будут запущены уже в первом квартале. Всего вступят в строй в будущем году четыре центра", - сказал министр журналистам в преддверии заседания Госсовета.

По его словам, еще по четырем центрам в будущем году будет подготовлена документация. Всего в России к 2010 году будет построено 20 современных центров, где роженицы и новорожденные смогут получить высококачественную квалифицированную помощь.

"Мы в будущем году планируем провести конкурсный отбор территорий, где будут центры", - сказал Зурабов.

По его словам, одной из острых проблем является нехватка квалифицированных кадров для таких центров, поэтому приоритет будет отдаваться тем регионам, которые смогут подготовить профессионалов для работы в учреждениях мирового уровня.

"Без кадров, нормального первичного звена, личного врача у каждого гражданина, начинать экономические реформы в здравоохранении бессмысленно, они ничего не дадут", - сказал Зурабов.

По его словам, перинатальные центры будут включать в себя поликлиническое наблюдение будущих мам, их обследование, учет, акушерское отделение.

Зурабов также сообщил, что планируется строительство центра, который будет заниматься операциями у новорожденных, при Санкт-Петербургском институте сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова.

"Он будет специализироваться на операциях на детях в первые месяцы жизни, в том числе внутриутробно", - сказал Зурабов.

Министр также сообщил, что с будущего года будут практиковаться новые подходы к диспансеризации новорожденных детей. Это связано с тем, что с 2007 года в родовом сертификате появился так называемый "третий талон" - две тысячи рублей поступают в ту поликлинику, в которой мама поставила на учет своего ребенка.

В связи с этим, по словам Зурабова, к деятельности врачей по полному обследованию малыша будут предъявляться повышенные требования.

"Мы должны иметь ясное представление о состоянии здоровья ребенка, перспективах и рисках его развития", - сказал министр.

РИА Новости

Док. 341055
Опублик.: 20.07.07
Число обращений: 379

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``