В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Г-ин Тишков. Кто он? Назад
Г-ин Тишков. Кто он?
Президенту Российской Академии Наук Ю.С. Осипову
119991, Москва, Ленинский проспект, 14
"Уважаемый Юрий Сергеевич!

Как мне стало известно из источников в Президиуме РАН: Валерий Тишков, директор Института антропологии и этнографии РАН, член-корреспондент РАН, член Общественной палаты РФ, при участии которого в СМИ началась травля патриотов России, православных общественных объединений, под <крышей> Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности, которую сформировал В.Тишков, озвучивались т.н. списки неофашистов и который презрительно называет коренное население России - Русских <старожилами> (далее цитата В.Тишкова: <Старожилы порой не способны конкурировать с иммигрантами и используют националистическую риторику, чтобы разгромить их палатки или более серьезный бизнес>), в мае этого года будет баллотироваться на выборах в академики РАН по историко-филологическому отделению. Из источников в Президиуме РАН известно, что вероятность его прохождения очень велика.

Тем не менее, группа ученых, не признающих научных "заслуг" г-на Тишкова, насколько мне известно, направила Президенту РАН коллективное письмо против этого избрания, тем более по отделению, к которому он не имеет никакого отношения.

Хочу обратить Ваше внимание, что пока были живы представители старшего поколения академиков, и, прежде всего, замечательный ученый и патриот Никита Ильич Толстой, открыто называвший г-на Тишкова "лжеученым" и другими более крепкими словами, путь этому г-ну в Академию наук был заказан. Сейчас ситуация изменилась и по-видимому уже на ближайших выборах историко-филологическое отделение РАН пополнится таким новым членом как г-н Тишков.

На правах народного избранника и члена Комитета Государственной Думы по безопасности, прошу в установленные законом сроки, сообщить мне на каких юридических основаниях г-н Тишков избирается в академики РАН по историко-филологическому отделению не имея к нему никакого отношения по характеру своей т.н. научной деятельности?"

С уважением, член Комитета по безопасности
Государственной Думы РФ Н.В.Курьянович


Депутат Курьянович призывает все общественные и научные организации, объединения граждан, видных политологов и экспертов, кто разделяет озабоченность в связи с деятельностью господина Тишкова, присоединиться к данному открытому письму в Академию наук, разместив его на своих сайтах, газетах, журналах и в иных средствах коммуникации.

12.05.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=238&n_action=read

Док. 341043
Перв. публик.: 12.05.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 253

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``