В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нет произволу `оборотней в погонах`! Назад
Нет произволу `оборотней в погонах`!
Депутатский запрос Николая Курьяновича на имя Генпрокурора России Устинова, Начальника департамента собственной безопасности МВД РФ Драгунцова:

1 мая с.г. около 22:30 после мирного пикета против гей-фестиваля по адресу: г.Москва, Наставнический пер., в районе дома No 11, стр.1 после подчинения приказу сотрудников милиции разойтись был задержан и избит депутат Заонодательного собрания Владимирской области Игорь Владимирович Артемов и другие лица. Все они (всего более 40 человек, один в тяжелом состоянии) были доставлены в ОВД Таганского района УВД ЦАО г.Москвы по адресу Ведерников пер.9, в т.ч. Артемов И.А., несмотря на наличие у него депутатской неприкосновенности.
Около 23:55 в названный ОВД Таганского района, узнав о произошедшем, прибыл я, как депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности, предъявив удостоверение депутата, однако на мои законные требования, гарантированные мне Конституцией и законом "О статусе депутата Государственной Думы РФ" сообщить мне о причинах задержания Артемова И.В. и других задержанных, сотрудники милиции данного ОВД отказались мне предоставить данную информацию, так же они не предоставили мне сведения о состоянии здоровья задержанных, полученных ими травмах и порче имущества, так же сотрудники милиции отказались называть свои данные, фамилии, и статус. Все это является грубейшим нарушением законодательства и как член Комитета по безопасности, я требую:

· Скорейшим образом освободить из-под стражи депутата Артемова И.В. и других задержанных вместе с ним лиц, оказать им необходимую медицинскую помощь;

· Сообщить мне информацию кто лично отдал приказ о применении силы к выполнившим приказ милиции разойтись демонстрантам;

· Провести расследование действий сотрудников милиции (ОМОН) применивших силу на предмет превышения служебных полномочий и наказать виновных;

· Выявить лиц из ОВД Таганского района грубо нарушивших мои депутатские права - не предоставивших мне запрашивавшуюся мной информацию и не предъявивших по моему требованию документов, удостоверяющих их звание и должность, и привлечь их к уголовной ответственности.

В связи с особой значимостью дела и повышенным общественным резонансом, могущим привести к нежелательным социальным и политическим последствиям, о всех предпринятых мерах реагирования по настоящему депутатскому запросу прошу проинформировать меня безотлагательно.

02.05.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=227&n_action=read

Док. 341036
Перв. публик.: 02.05.06
Последн. ред.: 20.07.07
Число обращений: 269

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``