В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курьянович, Квачков и Савельев попали в список националистов. Назад
Курьянович, Квачков и Савельев попали в список националистов.
Правозащитники представили брошюру Антифашистского комитета имени С.Михоэлса "Ультраправые радикалы в России", изданную тиражом 900 экземпляров и содержащую биографии наиболее активных националистов.

По словам директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, в издании представлена "надводная часть айсберга - перечислены наиболее одиозные лидеры и наиболее крупные организации".

Среди националистов, попавших в список, есть Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса, Борис Миронов, возглавлявший в начале 90-х годов Комитет РФ по печати, главный редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин, депутат Госдумы от "Родины" Андрей Савельев, писатель Александр Проханов. Отдельно упоминается в брошюре и депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович.

Эти и другие перечисленные люди, судя по тем биографическим сведениям, которые даны в брошюре, постоянно создают новые партии и приступают к изданию газет. Время от времени эти партии и газеты закрываются, но на их месте появляются новые. То и дело лидеров националистов привлекают к уголовной ответственности, а потом или амнистируют, или дают им условные сроки. Иногда националисты вчиняют иски о защите своей чести и достоинства к тем людям, которые называют их фашистами, но суды их отклоняют.

В список националистических организаций вошло созданное в 2002 году Движение против нелегальной иммиграции, которое, по данным авторов брошюры, требует создать в регионах "добровольные отряды из коренных жителей и сотрудников МВД по борьбе с нелегальной иммиграцией". Также в нем есть движение "Национально-державный путь Руси", образовавшийся на базе Национально-державной партии России, Партия свободы, Народная национальная партия. Есть в националистическом движении и группа поклонников Гитлера, которые называют себя расологами и издают журнал "Атеней".

17.03.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=189&n_action=read

Док. 341014
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 273

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``