В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Митинг в поддержку легализации КС оружия. Назад
Митинг в поддержку легализации КС оружия.
Количество преступлений в нашей стране может резко вырасти, если в руки к людям попадет огнестрельное оружие. Так считают некоторые эксперты.


Однако есть и сторонники свободной продажи оружия - сегодня они устроили митинг в центре Москвы.
На Пушкинской площади побывал корреспондент ЭХО МОСКВЫ:


- Вооруженный гражданин - опора общества!
- Запрет пистолетов - забота о преступнике!
- Власть должна доверять своему народу!
- Безоружный Гражданин - легкая добыча!


C такими лозунгами вышли сегодня на улицу сторонники ЛДПР. Митинг проходил в преддверии заседания в Госдуме, на котором будет обсуждаться законопроект о легализации короткоствольного оружия. Документ, разработанный ЛДПР, предполагает разрешить обычным гражданам носить и использовать пистолеты и револьверы.


Как объяснил депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Николай Курьянович, если правоохранительные органы бессильны, законопослушным гражданам остается только защищать себя самим.
В предложении ЛДПР отмечается, что оружие смогут получить далеко не все. Есть ряд ограничений - гражданин станет владельцем разрешения на ношение пистолета или револьвера только в том случае, если ему больше 21 года, он здоров психически, не судим, и имеет безупречный пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием. По мнению сторонников инициативы ЛДПР, подобные изменения в законе позволят снизить уровень преступности в стране. Приводились даже примеры - Молдавия и Латвия, где ношение оружия (с определенными ограничениями) разрешено.


Добиться принятия своего законопроекта ЛДПР пытается далеко не в первый раз. Но остальные депутаты это предложение отклоняют. В ЛДПР это, правда, объясняют несознательностью большинства парламентариев.

14.03.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=181&n_action=read

Док. 341012
Перв. публик.: 14.03.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 297

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``