В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Актуальные проблемы федеративных отношений и укрепления государственности в Российской Федерации`. Назад
`Актуальные проблемы федеративных отношений и укрепления государственности в Российской Федерации`.
ЛДПР призывает отказаться от национального деления страны и построить унитарное государство.
Представитель думского комитета по безопасности Николай Курьянович (ЛДПР) провел в четверг в Госдуме "круглый стол" на тему "Актуальные проблемы федеративных отношений и укрепления государственности в Российской Федерации".
Курьянович заявил, что российскому обществу нужно преодолеть печальное наследие прошлого. Оно заключается в национально-территориальном делении страны. Существующее в настоящее время образование также неспособно к жизни, как распавшиеся СССР и Югославия. "Если мы не уйдем от ошибочного принципа построения государства, мы неминуемо рухнем", - считает депутат.
Однако, заметил Курьянович, в последние годы возникла положительная тенденция. Началось объединение некоторых субъектов Федерации. Появились новые, объединенные региональные образования. В некоторых субъектах РФ проходят референдумы по вопросу объединения. В частности, в Красноярском крае. Но процесс в крае, в России в целом идет крайне медленно. Есть группы, которые выступают против проведения таких референдумов. Поэтому не надо проводить сотню местных референдумов. По мнению депутата, нужен один всероссийский объединительный референдум, на котором следует поставить в общей форме вопрос о новом административно-территориальном образовании России.
Кроме того, считает Курьянович, нужно также ставить не на словах, а на деле вопрос о едином государстве России и Белоруссии, решить вопрос по объединению с Абхазией и Южной Осетией.
Решая назревшие административно-территориальные проблемы, следует учитывать, что закон о реформе местного самоуправления ничего положительного не дал. Он принес только управленческую чехарду, затруднил решение имеющихся социальных, экономических и культурных проблем. Поэтому, по мнению Курьяновича, для построения государства по новому принципу необходимо быстрее создать соответствующие правовые основы в частности, внести изменения в Конституцию РФ, подготовить и принять дополнения и изменения в российское законодательство в направлении создания единого государства, унитарной экономики.

08.03.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=171&n_action=read

Док. 341005
Перв. публик.: 08.03.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 272

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``