В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ходатайство об освобождении журналиста, координатора ЛДПР в г.Знаменск Игоря Могилёва. Назад
Ходатайство об освобождении журналиста, координатора ЛДПР в г.Знаменск Игоря Могилёва.
Сегодня утром депутат Курьянович направил экстренные телеграммы и депутатские запросы на имя генерального прокурора России Устинова, Губернатора Астраханской области Жилкина, уполномоченного по правам человека в Астраханской области Салтыкова и других должностных лиц Астраханской области с ходатайством об освобождении из-под стражи журналиста, координатора ЛДПР в г.Знаменск Астраханской области Игоря Могилёва. В депутатских запросах в частности говорится:

"4 марта 2006 г. в городе Знаменске Астраханской области с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства и под надуманным предлогом был арестован координатор партии ЛДПР в Знаменске, известный местный журналист Игорь Алексеевич Могилёв. Ему предъявлено обвинение по 282 статье УК РФ часть 2 пункт "а" за якобы содержащиеся в его статьях элементы межнациональной розни с применением насилия или угрозы его применения, хотя ни лингвистическая, ни юридическая экспертиза журналистских материалов Могилева произведена не была. В этой связи прошу Вас взять это дело под особый контроль с тем, чтобы не допустить неправовых методов расследования и незаконного давления на журналиста Могилёва.

Как депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности, я требую срочного изъятия из обвинения Могилева пункта "а" части 2 статьи 282 УК РФ, т.к. экспертизы подтверждающей наличия в его журналистских работах угроз насилия произведено не было.

Прошу Вас проинформировать меня обо всех обстоятельствах ареста И.Могилёва и текущей стадии расследования ошибочно заведенного против него уголовного дела.

Кроме того, ходатайствую о скорейшем освобождении И.Могилёва из-под стражи под подписку о невыезде и прошу Вас предпринять все необходимые меры для того, чтобы И.Могилёв - студент 6 курса юридического факультета Знаменского филиала Астраханского государственного университета, не имевший ранее судимостей и других прегрешений перед законом, скорейшим образом оказался на свободе и мог сдать предстоящие ему 29 марта с.г. государственные экзамены и затем защитить диплом.

О предпринятых мерах реагирования по данному депутатскому запросу прошу проинформировать меня в установленные законом сроки".

05.03.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=169&n_action=read

Док. 341004
Перв. публик.: 05.03.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 269

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``