В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Круглый стол `Жизнь Российского спорта`. Назад
Круглый стол `Жизнь Российского спорта`.
8 февраля в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в зале заседаний фракции ЛДПР состоялось заседание круглого стола по теме: "Жизнь Российского спорта". Организатор круглого стола - Молодежный центр ЛДПР.
В заседании приняли участие: депутаты Госдумы Николай Курьянович, Олег Малышкин, Валентин Свиридов, руководитель Молодежного центра ЛДПР Виталий Золочевский, спортсмены, руководители детских спортивных школ и организаций, представители общественных организаций, и другие. Ведущий круглого стола - глава МЦ ЛДПР Павлов Игорь.


Первым выступающим был депутат Свиридов, член комитета по спорту: "В настоящий момент, культивируется строительство спортивных центров...но не каждый гражданин может себе позволить себе расходы на спорт. Прежде всего, проблема спорта в том, что он не является общедоступным. Но кроме спортивных клубов и центров, ведется и строительство спортплощадок во дворах, а так же хоккейных коробок, футбольных полей и т.д. В нашей стране футбол и хоккей были одним из доступнейших видов спорта. В последние 6 лет в Липецке ЛДПР проводит ежегодные спортивные соревнования по дворовому футболу с вручением призов и т.д. Это мероприятия проводится для того, что бы молодые футболисты могли попробовать себя в настоящих соревнованиях. Сейчас также нужно вести защиту чести и достоинства наших спортсменов, участвующих в олимпиаде за рубежом. Как известно, спорт стал коммерцией. И наших спортсменов банально засуживали. Яркий пример - Олимпиада в Лейк-Плейсиде, где русских спортсменов просто засудили у всех на виду. Разумеется, России требуется принять закон о "детском и юношеском спорте", который предлагали на рассмотрение, который ходил по инстанциям, но так и не был принят".


Выступал так же и депутат Н.В. Курьянович. Он затронул тему про связь спорта, побед и патриотизма: "В 1948 году Сталин не послал команду на олимпиаду, так как не был уверен в победе. Зато в 1950 году наша сборная заняла первое место. Сейчас тоже нет уверенности, что сборная России займет 1ое место...спорт - это война в мирных целях...". Так же, Николай Владимирович поднял вопрос о легионерах, которых в нашем футболе довольно много: "Нам нужно поднимать свой собственный спорт, а не делать акцент на спортсменов из других стран. А как можно больше развивать в людях патриотизм, что бы спорт для них стал борьбой за престиж свой страны. Так же, требуются и социальные гарантии ветеранам спорта. На данный момент, ни у кого из спортсменов нет перспектив после ухода на пенсию. Если говорить о пользе государству и обществу, в основном, их ждет или работа тренером, или учителем физкультуры. И поэтому большинство уходить в частные структуры, в бизнес и т.д. Наше же государство теряет ценных кадров, которые могли бы учить подрастающее поколение. Еще хуже, отсутствие социальных гарантий банально отпугивает молодых людей строить карьеру спортсмена. Затем, нужно как можно больше поощрять участие в соревнованиях, а не только за победу. Именно различные грамоты, медали и награды заинтересовывают молодого спортсмена в определенном виде спорта и убеждают его начать именно спортивную карьеру. Что касается пропаганды спорта и здорового образа жизни, то на данный момент в России гораздо больше рекламы алкоголя и сигарет".


Депутат Малышкин еще раз поднял проблему создание особого министерства пропаганды, о чем ЛДПР говорит много лет, которое будет заниматься воспитанием патриотизма и пропагандой здорового образа жизни.

07.02.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=125&n_action=read

Док. 340955
Перв. публик.: 07.02.06
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 261

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``