В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Ставка на новизну Назад
Игорь Левитин: Ставка на новизну
В Сочи стартовала олимпийская неделя "Вместе мы победим!". Она проходит в поддержку заявки города на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года. Это своего рода экзамен перед визитом оценочной комиссии МОК 18 февраля. К приезду высокой делегации будут готовы практически все проекты всех спортивных сооружений - к работе подключены лучшие архитекторы мира. А во вторник олимпийские стройки инспектировали сразу несколько министров российского правительства.

С цветочными горшками в руках они передвигались оп зданию нового международного аэропорта очень быстрыми шагами. До приезда московской комиссии оставалось несколько часов, а сделать еще предстояло многое. На стену развешивали указатели, натирали пол до блеска - как выяснялось, с самого утра. И натерли так, что смотреться в него можно было, как в зеркало.

Высаживать цветы в клумбу не успевали, их ставили на керамзит, прямо в горшках. Цветы были непростые, со смыслом. "Пуанцетия" значит - "рождественская звезда". Считалось по поверью, что этот цветок переносит все хорошее, что есть на этом белом свете, на следующий новый год", - рассказывает цветочница.

Новый аэропорт в Сочи днем и ночью строили последние три месяца. И многие сомневались, что к февралю, к приезду оценочной комиссии МОК, удастся завершить строительство, ведь здание аэропорта - долгострой, 15 лет простоял. Но они сделали, казалось бы, невозможное. Сегодня это самый большой аэропорт в России по площади здания аэровокзала и самый новый. "В первый раз он был бесцветный, без идеи, - рассказывает архитектор Елена Лучич. - А должен был быть какой-то цвет здесь. Вот оранжевый очень подходит и очень хорошо вписывается с синим. Синий и оранжевый - хороший контраст".

Аэропорт - это первое, что покажут оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. Комиссия московская проверяла все объекты, по которым проедет МОК. На Красной Поляне смотрели, как идет строительство гостиниц, ведь 3-4-звездочных номеров должны построить еще столько же, сколько есть сейчас. А еще 5-звездочные гостиницы и дороги, чтобы гости олимпиады свободно передвигались.

Максимально компактно расположение олимпийских объектов - одно из преимуществ России. "Расстояние от места проживания до соревнований - не более 30 минут, - говорит президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев. - И для спортсменов и для тренеров, и для журналистов очень удобно, что между спортивными сооружениями расстояние настолько мизерное, что можно даже пешком ходить".

На Красной Поляне до сих пор была одна канатная дорога и одна горнолыжная трасса. Но уже проложено 32 километра новых трасс и построено 9 канатных дорог. Чтобы их запустить, нужно решить вопрос с электроснабжением. Министр экономического развития и торговли Герман Греф вопрос этот сегодня решил. "Мы сейчас по ходу согласовали уже и сроки подачи сюда электричества и сроки окончания строительства, - сообщил он. - И в течение двух недель мы планируем окончательный график производства работ здесь. К осени текущего года здесь будут поданы мощности, а в феврале месяце здесь должен начать функционировать уже подъемник".

Как отмечали сегодня члены комиссии, неважно, что заявленных от России олимпийских объектов еще нет. Важно, что утверждены проекты, и есть финансирование федеральной целевой программы. На развитие Сочи как горно-климатического курорта выделяется более 300 миллиардов рублей. "Это совершенно новая инфраструктура и новые курорты, которые на порядок лучше, чем то, что сегодня есть в Европе, - убежден член организационного комитета "Сочи-2014", депутат Госдумы РФ Ахмед Билалов. - Независимо от олимпиады (конечно, мы очень хотим там выиграть), это все останется людям".

Министр транспорта Игорь Левитин проверял, как идет строительство дорог. Остался доволен. "Программа 2006 года была выполнена, - констатировал он. - Мы сегодня четко для себя представляем, что 2007, 2008, 2009 год мы выделяем на обход Сочи 16,2 миллиарда рублей".

Когда московская комиссия сказала "мы победим", в центре Сочи открылся ледовый каток, и дети, которые привыкли плавать, а коньки видят впервые, вышли на лед в футболках с эмблемой олимпиады и уверенностью, что теперь в Сочи появится свой будущий олимпийский чемпион по фигурному катанию.

Оценочную комиссию МОК точно приведут на каток. Он сравнительно небольшой - 30 на 40 метров, но важен сам прецедент - в южном городе появилась площадка для зимнего вида спорта - фигурного катания. Лед, изготовленный по итальянской технологии, соответствует всем международным требованиям. Точно такой же будет и в олимпийском парке.

Итак, находящийся в финальной тройке Сочи продолжает борьбу за Зимнюю Олимпиаду-2014. Кроме России там - австрийский Зальцбург и южнокорейский Пьонгчан. Так вот из Зальцбурга во вторник пришла неожиданная и даже таинственная новость. Заявочный комитет Зальцбурга обезглавлен. Его руководитель Федор Радман, который на этом посту проработал менее года вдруг объявил, что подает в отставку по состоянию здоровья. Это потрясло журналистов и, естественно, породило много вопросов. Однако, отвечая на них, пресс-секретарь заявочного комитета Зальцбурга Раймонд Фаби лишь больше закрутил интригу. По его словам, проблемы со здоровьем подавшего в отставку - тайна, а замены ушедшему пока нет. Сначала сообщали, что главой заявочного комитета будет знаменитый горнолыжник, олимпийский чемпион 76-го года Франц Кламмер, но потом последовало опровержение - мол, он будет лишь международным лицом комитета, просто "вывеской". Так или иначе, а кадровая чехарда в заявочном комитете Зальцбурга - факт, и теперь непонятно, кто за что там отвечает. Но фактом является и то, что Зальцбург, где зимняя олимпиада уже проходила, давно построен и готов к новой Олимпиаде хоть завтра. С одной стороны, это, вроде бы, плюс. В Зальцбург удобно влезать, как в старый валенок. С другой - проведение еще одной Олимпиады там означало бы кризис олимпийского движения, цель которого - расширять свою географию за счет строительства именно новых спортивных объектов мирового класса в новых местах. С новым как раз в Зальцбурге - и проблема. С новым вообще, а не только с новым главой заявочного комитета.


Мария Кирейцева

23.01.2007
vesti.ru


Док. 340901
Перв. публик.: 23.01.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 428

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``