В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-19 Краткий новостной обзор за 19 июля 2007 года (2). Назад
2007-07-19 Краткий новостной обзор за 19 июля 2007 года (2).
* Президент России Владимир Путин прибыл в Саранск, где вместе с лидерами Финляндии и Венгрии встретится с руководителями консультативного комитета финно-угорских народов и Ассоциации финно-угорских народов России. По прибытии в Саранск Путин проведет встречу с главой Мордовии Николаем Меркушкиным.

* Владимир Путин выразил соболезнования Наталье Кононовой в связи со смертью ее мужа - актера театр и кино, народного артиста России Михаила Кононова, который скончался 16 июля на 68-м году жизни, сообщает пресс-служба президента РФ. "В сердцах коллег, друзей, многочисленных поклонников Михаила Ивановича Кононова навсегда сохранится память об этом талантливом и самобытном актере, неординарном, творчески одаренном человеке", - говорится, в частности, в телеграмме.

* Группа экспертов в рамках шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова должна собраться в Москве в течение одного-двух месяцев для подготовки к встрече министров иностранных дел, сообщил в четверг журналистам в Пекине посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Рахманин, возглавляющий российскую делегацию на рабочей встрече "шестерки". "В эти сроки в Москве должна состояться встреча экспертов в рамках рабочей группы по механизму безопасности в Северо-Восточной Азии", - сообщил дипломат.

* Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы" и установило, что на ее реализацию потребуется 27,733 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба российского кабинета министров. В соответствии с распоряжением, подписанным премьером Михаилом Фрадковым, из федерального бюджета на реализацию этой программы будет направлено 24,994 миллиарда рублей.

* Глава МИД России Сергей Лавров отказался от публикации статьи в журнале Foreign Affairs из-за цензуры, сообщил департамент информации и печати МИД РФ. Статья Лаврова "Сдерживание России: назад в будущее?" была предложена редакции журнала в мае. Как сообщил МИД, российский министр хотел напрямую обратиться к аудитории этого авторитетного издания "в целях разъяснения российской внешней политики, нашего видения современных международных отношений и путей обеспечения позитивной направленности развития двусторонних российско-американских отношений, включая взаимодействие в международных делах".

* Возведение второй очереди нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) может начаться в 2015-2017 годах, заявил замглавы Минпромэнерго РФ Андрей Дементьев. "Это будет зависеть от темпов изучения Восточной Сибири, но не ранее 2015-2017 годов", - сказал замминистра на заседании правительства.

* Собрание акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) по вопросам выпуска еврооблигаций на 5 миллиардов долларов и повышения тарифов на транспортировку пройдет в сентябре 2007 года, сообщил глава "Транснефти" Семен Вайншток. "Предложения "Транснефти" изменились, они ужесточились", - сказал он.

* Возникший в среду вечером пожар на внутрипромысловом нефтепроводе "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза", дочерней структуры "Газпром нефти", ликвидирован, сообщил представитель пресс-службы компании. "Пожар потушен, и на данный момент скважины работают в нормальном режиме", - сказал он. На одну из узловых скважин нефтепровода в среду перекинулся лесной пожар, в результате загорелась нефть, жертв и пострадавших нет.

* Задержан подозреваемый в причастности к вооруженному нападению на Буденновск в 1995 году, сообщает Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ. По данным ФСБ, активный участник бандформирований Идобаев Игорь Леонидович, 1970 года рождения, он же Соколов Алексей Леонидович, был задержан 17 июля. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 205 (террористический акт) и части 2 статьи 209 (бандитизм) Уголовного кодекса РФ и избрана мера пресечения арест, сообщает ФСБ.

* Четыре милиционера ранены в боестолкновении, произошедшем ночью в Курчалоевском районе Чечни, сообщил замминистра внутренних дел Чечни Ахмед Дакаев. "В окрестностях населенного пункта Ялхой-Мохк произошло боестолкновение между сотрудниками милиции и участниками незаконных вооруженных формирований. В перестрелке два боевика уничтожены", - сказал он.

* В Крыму, возле Алушты, на автодороге Симферополь-Алушта-Ялта перевернулся частный рейсовый автобус - шесть человек погибли и 46, в том числе 12 детей, пострадали, сообщила пресс-служба МЧС Украины. По информации МЧС, авария произошла из-за отказа тормозной системы автобуса 16 июля вечером. В настоящее время 21 пострадавший, в том числе шесть детей, находятся в тяжелом состоянии. По факту аварии проводится расследование.

* На Украине 81 человек обратился за медицинской помощью с жалобами на состояние здоровья после техногенной аварии в Львовской области, где в понедельник перевернулись и загорелись цистерны поезда с ядовитым фосфором, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям. В частности, к врачам обратились 28 детей и 25 работников МЧС. В больницах области создан резерв из 500 кроватей для приема возможных пострадавших, сообщает пресс-служба.

* МВД Киргизии предупредило оппозиционные партии и движения республики о недопустимости проведения акций протеста во время Бишкекского саммита Шанхайской организации сотрудничества в августе. "Сотрудники Девятого главного управления МВД Киргизии, которое занимается обеспечением общественной безопасности в стране, проводят работу с оппозиционно настроенными лицами, членами партий, общественных организаций и движений в целях недопущения проведения массовых акций, митингов, пикетов, демонстраций и шествий во время проведения саммита ШОС", - сообщил представитель пресс-службы МВД Киргизии.

* Экс-президента Франции Жака Ширака допросили по делу 1990-х годов о злоупотреблениях властью в парижской мэрии, сообщает радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на судебные источники. Ширак, который в 1976-1995 годах занимал пост мэра Парижа, был допрошен в качестве так называемого "свидетеля-ассистента". Согласно французскому законодательству, это промежуточный статус между простым свидетелем и обвиняемым.

* Еще в одном месте крупнейшей японской атомной электростанции Касивадзаки-Карива, пострадавшей от мощного землетрясения в понедельник, обнаружены следы радиоактивных веществ, сообщил представитель управления безопасности атомных и промышленных объектов Японии. Ранее компания уже заявляла о том, что в системе фильтрации газовых выбросов были найдены частицы радиоактивного йода, а также хрома и кобальта, которые не должны там находиться.

* Туристический автобус столкнулся с грузовиком на юге Венгрии, семь человек погибли и 16 получили ранения, сообщило со ссылкой на представителей полиции страны агентство Ассошиэйтед Пресс. Жертвами происшествия стали один из водителей и шесть туристов, состояние 13 раненых медики оценивают как тяжелое.

РИА НОВОСТИ

Док. 340899
Опублик.: 19.07.07
Число обращений: 21


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``