В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Русский станет привлекательнее Назад
Игорь Левитин: Русский станет привлекательнее
Для того чтобы принять саммит организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, России придется потратить порядка ста миллиардов казенных рублей. В понедельник на совещании с министрами президент Путин конкретизировал мысль, высказанную на прошлой неделе во Владивостоке. На эти деньги Приморье приобретет новые аэропорты, дороги и гостиницы - в этом смысле политическое мероприятие будет похоже на Олимпиаду, которая дорого стоит, но прибыль от которой с лихвой покрывает расходы. Идея в том, чтобы площадка саммита АТЭС - остров Русский - превратилась потом во всероссийский курорт.

Решение принято, и в Кремле об этом заявлено недвусмысленно: Россия будет претендовать на проведение саммита АТЭС во Владивостоке в 2012-м. Расходы определены, с началом работ рекомендовано не медлить.

"Все это, повторяю, очень масштабная работа стоимостью около ста миллиардов рублей. Если приступить немедленно, то потребуется где-то полгода на подготовку планов. Но к концу года можно уже начать строительство. Я бы хотел, чтобы это было реализовано", - говорит Владимир Путин.

С чего начнут, в минувшую субботу Путин видел лично. Аэропорт, где приземлился президентский лайнер, через пять лет должен принимать не менее 50-ти самолетов в час. По сути, заново отстроят и аэровокзальный комплекс, и взлетно-посадочную полосу. Это Путину обещали и местные власти, и федеральные министры.

"Аэровокзальный комплекс мы предлагаем акционировать, чтобы частный инвестор участвовал именно в терминальном оборудовании", - говорит министр транспорта Игорь Левитин.

"После этого дороги?" - спрашивает президент.

"После этого дороги", - отвечает министр.

"Для края это важно. Благодаря саммиту будет дан толчок развитию инфраструктуры, транспорта", - объясняет главный архитектор ОАО "Приморгражданпроект" Владимир Воробьев.

То есть, по сути, саммит АТЭС - это только повод по-новому взглянуть на развитие региона, который к 2012-му должен выглядеть совсем по-другому: это касается и дорог, и традиционно острых для Приморья вопросов водоснабжения и энергообеспечения.

"У нас есть хороший шанс, чтобы сделать российский Дальний Восток не только одним из процветающих регионов России, но и регионом роста экономики в регионе в целом. Будет здесь АТЭС или не будет АТЭС, нам, если мы хотим развивать Дальний Восток и Владивосток, и Приморский край, одними разговорами не обойтись. Нужно вкладывать серьезные деньги и ресурсы ", - считает президент.

Совершенно особым образом решено развивать остров Русский, на котором должны пройти основные события саммита, и который пока отрезан от Большой земли. Вместо нынешнего, зависящего от толщины льда, паромного сообщения обещают построить мост.

"Мечта о строительстве моста - это мечта и десяти, и двадцати, и столетней давности. Многие поколения мечтали о соединении острова с материком, тем более расстояния здесь невелики", - рассказывает краевед, житель острова Олег Стратиевский.

За пять лет на месте заброшенных казарм построят гостиницы и конгресс-холл, разобьют парки, облагородят пляжи. Но все это - потребовал Путин - не должно быть в ущерб уникальной природе, где реликтовые рощи с деревьями под 400 лет соседствуют с радоновыми источниками. Потому что, по большому счету, остров развивать будут не для саммита.

"На самом острове Русском у нас есть уникальная возможность создать очень интересную зону отдыха с соответствующим льготным режимом и с научным обеспечением для всех тех, кто любит океан, любит море. Может быть, больше наших граждан будут проводить свободное время на территории Российской Федерации. Меньше будет трагедий в других странах, которые, мы сейчас знаем, связаны с увлечением подводной охотой, дайвингом и так далее", - полагает Владимир Путин.

Именно на острове Русский будет построен и суперсовременный институт биологии со своей базой и зоной отдыха, хотя изначально все это предполагалось разместить на берегу бухты Патрокл, на материке. Министерство обороны для этих целей уже освободило территорию, где теперь будет не институт, а новый жилой микрорайон Владивостока.

"Полагаю, что такой крупный проект нужно начать именно с его социальной части. Как мне вчера доложил губернатор Приморского края, по его мнению, там может быть построено около полумиллиона квадратных метров жилья. Это немало. Но это очень красивое место, и это должен быть хороший, красивый, перспективный проект", - считает президент. Треть квартир получит Министерство обороны, две трети - город. Региону, таким образом, помогут стать одним из самых привлекательных в России.

Игорь Кожевин

29.01.2007
vesti.ru


Док. 340897
Перв. публик.: 29.01.07
Последн. ред.: 19.07.07
Число обращений: 351

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``